Зять бен Ладена приговорен к пожизненному заключению

Американский суд приговорил Сулеймана Абу Гейта, который приходится зятем известному террористу Усаме бен Ладену, к пожизненному заключению. Об этом сообщает Reuters. Знаменитого проповедника-исламиста признали виновным по всем пунктам.

Как передает Minval.az со ссылкой на lenta.ru, по данным следствия, 48-летний Сулейман Абу Гейт, женатый на старшей дочери «террориста номер один», Фатиме, занимал одну из ключевых позиций в «Аль-Каиде». Он непосредственно организовывал теракты 11 сентября 2001 года. Со своих подчиненных он брал клятву в верности бен Ладену и выступал от имени «Аль-Каиды», а также неоднократно заявлял о том, что готовит новые теракты против США.

В феврале 2013 года Абу Гейта задержали в одном из отелей Анкары, но Турция отказалась экстрадировать его в США. Турецкий суд освободил проповедника, так как он не нарушал закон, пока находился на территории страны. Абу Гейт попытался скрыться, но ЦРУ выследило его, и в марте 2013 года он был задержан в Иордании перед вылетом в Кувейт.

Теги: