Система iOS 8 закрыла госорганам доступ к контенту пользователей

Apple не будет раскрывать данные контента пользователей iOS 8 госорганам, даже при предъявлении ордера на обыск, благодаря новой функции защиты данных. Об этом компания сообщила на своем официальном сайте.

Контент — такой как электронная почта, контакты, история звонков, данные с iTunes, заметки и напоминания, — на новой платформе iOS 8 теперь защищен специальным кодом, который будет знать лишь сам пользователь. По заверениям Apple, компания «не может обойти этот код и тем самым получить доступ к данным», и поэтому для нее «технически невозможно ответить на запросы госслужб на извлечение этой информации с устройств на iOS 8».

Установка новой ОС Apple iOS 8 может занять несколько часов и потребовать много свободной памяти

Apple добавила, что на сегодня данные по требованию правительственных структур были раскрыты у менее 0,00385 процента пользователей. Между тем компания получила за первое полугодие 2014 года около 250 правительственных запросов, касающихся национальной безопасности о персональных аккаунтах.

В среду, 17 сентября, для всех владельцев мобильных устройств Apple стала доступна платформа iOS 8. Среди новых функций появились быстрый набор текста QuickType и отправка через iMessages фотографий, видеосообщений и голосовых записей одним жестом «смахивания».

Кроме того, среди новинок системы — распознавание музыки, запускаемое голосовой командой, функция «Семейный доступ» для обмена данными и контентом, автоматическое создание фотоальбомов, синхронизация фотографий и наложенных на них эффектов между устройствами пользователя и другие. Также появилась новая функция Handoff, позволяющая начать работу на мобильном устройстве и продолжить на компьютере Mac и наоборот.

Теги: