Зардушт Ализаде: «Карабахский конфликт стал поводом для запугивания народа»

«Президенты Армении и Азербайджана – очень слабые, следовательно, они во многом зависят от влияния внешних сил. Азербайджан объявил о своем участие в Движении неприсоединения. Но, будучи страной, имеющей территориальный спор, и страной, которая в силу своей жадности и коррумпированности не может выстроить мощную экономику, сплоченное общество, боясь, прежде всего, своего народа, а затем уже внешних игроков, вынужден заискивать союзников, стараться быть полезным, симпатичным для сильных стран. А Армения – вообще несостоявшаяся бедная, марионеточная страна, которая постоянно клянчит что-то».

Об этом в интервью корреспонденту Minval.az заявил политолог Зардушт Ализаде.

По его словам, несмотря на то, что Армения подписала итоговую Декларацию саммита НАТО в Уэльсе, которая заявляет о неприкосновенности территорий бывших советских республик, ни в Азербайджане, ни в Армении никто особого значения этому событию не придал.

«Лет 10 назад в Армении после такого началась бы полномасштабная истерика, мол, президент предал свой народ. Но сегодня армянское общество настолько устало и потеряло всякую надежду на будущее, что они на это не среагировали. С другой стороны, лет 10 назад в Азербайджане по такому случаю устроился бы праздник, продолжающийся целых два года! Понимаете, раньше, когда власть в Азербайджане еще была слабой и нуждалась в поддержке населения, которое не было столь сильно растоптано, это выдали бы за победу дипломатии. Но люди настолько устали от двуличия и лжи властей, что сами власти решили не придавать этому событию особого значения, — говорит политолог. — Кстати, согласно тому же документу НАТО будет защищать экономически, политически постсоветские страны, но мы не являемся членами Альянса, надо понимать, что страна была представлена на Саммите для того, чтобы повысить легитимность своих властителей. Народам Азербайджана и Армении не нужно ни НАТО, ни ОДКБ, им нужна мирное соседство, экономическое сотрудничество, открытые коммуникации. Но власти обеих стран зарабатывают на этом конфликте, поэтому вынуждены считаться с остальными акторами».

З.Ализаде считает, что ни одна из стран – сопредседателей минской группы ОБСЕ искренне не заинтересована в урегулирование конфликта, а встреча президентов в городе Ньюпорт на полях саммита НАТО была обычной дежурной встречей.

«Во-первых, посредничество в урегулирование конфликта – это выгодный бизнес, прибыль от которого получают Россия, Франция и США. Во-вторых, главным игроком в регионе остается Россия. Об этом знают и в Вашингтоне, и в Париже. В- третьих, и Франция и США знают о своей второстепенности в существующем переговорном формате, поэтому временами пытаются напомнить о себе, мол, смотрите, мы также являемся важными игроками, организовываем встречи президентов. За последние 20 лет было организовано много встреч. Каждый раз нас обнадеживали, но ничего не менялось», убежден аналитик.

Он также добавил, что ни Азербайджану, ни Армении не стоит питать надежды на НАТО, так как хозяином региона является Владимир Путин, который одним щелчком пальцев может изменить многое в регионе. Последняя вспышка насилия на границе – наглядный пример этому, и демонстрация того, что именно Россия де- факто управляет всеми региональными процессами: и ходом конфликта, и ходом переговоров, и состоянием отношений между конфликтующими сторонами, утверждает эксперт.

«Эмоционально-патриотической эйфория на фоне событий на линии фронта была, как показало время, искусственной, она умело управлялась нашими властями. Недаром после этого глава президентского аппарата Рамиз Мехтиев собрал редакторов СМИ и прочел им лекцию о мерах в освещение событий, которые реализуются властями. Властям интересно только одно – удержать власть и набить карманы. А карабахский вопрос интересует их в последнюю очередь. Этот конфликт стал поводом для пустых обещаний, запугивания народа. Не используется военный потенциал, потенциал мира. Их волнует только торговля. Путин и Алиев – однотипные руководители, прослеживается общая цель – удержание личной власти, собственное благополучие», подытожил З.Ализаде.

 

Эмиль Мустафаев

Теги: