Лукашенко подписал указ о демаркации госграницы с Украиной

Процесс может продлиться 10 лет

Президент Беларуси Александр Лукашенко подписал указ об ускорении работ по демаркации границы с Украиной. По мнению экспертов, это обусловлено последними событиями в Украине, передает Русская служба Би-би-си.

Работы по демаркации границы проведет госпогранкомитет Беларуси, хотя ранее Минск и Киев рассчитывали на помощь ЕС в реализации процедуры.

Напомним, протяженность белорусско-украинской границы составляет 1084,2 км. Современная граница между двумя бывшими республиками СССР установлена с сентября 1939 года – с момента присоединения к СССР Западной Белоруссии и Западной Украины в результате пакта Молотова-Риббентропа. Впервые граница между советскими республиками была признана Договором между БССР и УССР от 12 декабря 1990 года.

В ноябре прошлого года на стыке государственных границ Украины, Беларуси и России был торжественно открыт первый пограничный знак; стороны заявили о начале демаркации границы, прогнозируя, что работы займут до 10 лет.

Ранее Украина и Молдова договорились закончить активизацию усилий для скорейшего подписания договора о режиме совместной границы и завершить демаркацию до конца текущего года.

На сегодня не решен вопрос демаркации границы между Украиной и Россией. После российской агрессии официальный Киев высказал готовность провести демаркацию госграницы с РФ в одностороннем порядке. 

Теги: