В Азербайджане закрываются дома торжеств

Предпринятые властями шаги по борьбе с роскошеством на траурных церемониях, расточительством при раздаче эхсана в народе было воспринято с большим одобрением. Как пишет «Ени Мусават», это подтверждает письма приходящие в газету, телефонные звонки и опросы, проведенные журналистами по этой теме.

По информации, поступающей в газету, согласно опросам, ежемесячно проводимым властями в служебных целях, этот шаг стал одним из самых популярных среди населения.

Правда, пока сектор оказания ритуальных услуг, используемый в коммерческих целях главой Управления Мусульман Кавказа (УМК) Аллахшукюром Пашазаде саботирует этот курс государства. Залы для эхсана шейха, как и ранее, принимают заказы богатых клиентов, выполняют все их желания. Но в этом вопросе государство использует административные методы; поэтому саботаж нашего шейха не может продолжаться долго.

«Ени Мусават» пишет, что правительство не собирается останавливаться на этом.

Оно намерено методы, используемые против роскошества при организации похорон, применить и к свадьбам. Всем известно, что ситуация в этой сфере ужасающая. Роскошество и соперничество в это при организации свадеб стало социальным злом. Цены в домах торжеств, большинство которых принадлежит высокопоставленным чиновникам, растут день ото дня, и наряду с этим эксплуатация людей, грабеж растет по восходящей линии. Оказание услуг по организации свадебных церемоний превратилось чуть ли не в индустрию и поражает своим расточительством гостей страны. Здесь все основано на безжалостных мафиозных законах. Случается, что семьи брачующихся не могут оплатить услуги ресторана в силу того, что приходят не все приглашенные, или денег собирается меньше предполагаемого. И тогда работники домов торжеств берут в заложники новобрачных или их близких. И тем, кто не может быстро погасить долг, приходится проводить первую ночь после свадьбы в доме торжеств в качестве заложников.

Такие случаи порождают огромную волну общественного осуждения и гнева. Такие случаи, отрицательно влияющие на национальные ценности, наносят нации даже более тяжкий урон, чем даже негатив, происходящий во время траурных церемоний. Поэтому ожидается, что власти предпримут очередные популистские шаги, чтобы нивелировать отрицательный эффект, вызванный в общественном мнении из-за недавних арестов.

По имеющимся данным, плодящиеся как грибы после дождя сеть домов торжеств будет взята под жесткий контроль и направление деятельности многих из них будет принудительно изменена. Большинство из них будет перепрофилировано в развлекательно-торговые и развлекательно-спортивные комплексы.

По мнению экспертов, власти авторитарного типа любят прибегать к популистским и приносящим общественные дивиденды шагам. Это в их природе: «Ликвидация властями торговых объектов на станциях метро было не по душе тысячам граждан и породило протесты. Это были продавцы газет, книг и редакции. Однако потом выяснилось, что этот шаг, предпринятый по воле президента, вызвал одобрение сотен тысяч граждан. Очищение станций метро, наведение в них порядка, не могло не вызвать одобрение граждан, пользующихся услугами метро.

Вмешательство властей в проведение траурных церемоний впервые было протестировано в Нахчыване. И за эти действия получил одобрение даже такой репрессивный деятель как Васиф Талыбов. А теперь применение этого по всему Азербайджану вызвало ту же реакцию. Но, тут же начали раздаваться вопросы: «А как же свадьбы? Тут дела обстоят еще хуже. Почему власть не наведет порядок»?

И вот, чтобы решить этот вопрос власть этой осенью приступит вышеупомянутым действиям.

Эксперты считают, что со временем политическая власть почувствует необходимость предпринимать шаги, которые вызывают симпатии общества. И тогда региональная олигархия, хорошо нагревшая руки в условиях «дикого капитализма» и имеющая серьезную долю в бизнесе будет устранена: «Вначале большинство из них были лишены политической власти. А сейчас их будут выдавливать и из бизнеса. И когда народу потребуются развлечения и театры, власть пойдет ему навстречу и таким образом, дискредитировавшие себя олигархи превратятся в «плохих парней».

Могут сказать, что «свадебная индустрия», дома торжеств – это прибыльный бизнес, это – тысячи рабочих мест и правительство на это не пойдет. Однако торговые объекты на стациях метро тоже приносили прибыль и имели ежемесячный оборот в десятки миллионов манатов. Там зарабатывали себе на хлеб тысячи людей. Тем не менее, власть прикрыла эти объекты. Та же участь ожидает «свадебную индустрию».

Спустя несколько месяцев мы увидим совершенно иные стандарты и систему организации свадебных мероприятий. И тогда мы вернемся к этой теме снова.

Теги: