Вафа Гулузаде: «Они являются врагами Азербайджана»

«Ошибочно полагать, что Запад действует против России исключительно методом применения санкций. НАТО по сей день продолжает расширяться на Восток. Все дело в том, что Запад, в отличие от России, ведет себя цивилизованно, не говорит языком угроз. А политика Владимира Путина абсолютна ясна: Украина входит в мою компетенцию, не вздумайте мне мешать».

Об этом в комментарии корреспонденту Minval.az заявил бывший госсоветник по внешнеполитическим вопросам, политолог Вафа Гулузаде.

По его словам, Владимир Путин, конечно же, хотел бы захватить Донбасс, объявить независимость так называемых «ДНР» и «ЛРН», а спустя время добиться их признания странами- членами Таможенного союза. Но не надо забывать о том, что ни Казахстан, ни Беларусь в свое время не признали независимость Абхазии и Южной Осетии.

«Этого они не сделают и сейчас. Тут и возникают противоречия Путина с Назарбаевым и Лукашенко, поддержкой которых заручиться он никак не может. Назарбаев, наоборот, открыто заявил, что если на него будут давить, его страна покинет ряды ТС, что Казахстан не намерен терпеть имперский диктат Путина. А Назарбаева, между прочим, поддерживает весь народ»,- подчеркнул он.

Также политолог отметил, что союзники Украины – США И ЕС не хотят начала полномасштабной войны, используя пока что все возможные инструменты. А люди с азиатским менталитетом, наоборот, считают, что необходимо вооружить Украину, и таким образом, преподать урок Москве: « В Европе считают, что в Москве не все так плохо: это большой интеллектуальный, культурный центр мира, не стоит его разрушать. Поверьте мне, санкции дадут результаты. Чтобы ни говорили в Кремле, но результат санкции уже ощутим в России. Поэтому и торопится Путин. Раньше, когда украинская армия начала освобождать один за другим населенные пункты, он не выступал с мирной инициативой. Теперь российские войска отбили наступление украинцев. А Путин уже идет на переговоры, хочет стабильности в Донбассе. Он не остановится, получив стабильность. Его план – расчленение всей Украины».

Кроме того, политолог отметил, что если раньше казалось, Владимир Жириновский является простым клоуном, то сейчас стало вполне очевидно, что он с самого начала являлся рупором Кремля.

«Обратите внимание на интересную закономерность. Перед встречей президентов в Сочи Владимир Путин заявил о том, что с Азербайджаном надо дружить. Вследза ним подобную мысль озвучил и Жириновский, который до этого оскорблял нас, азербайджанцев. После неудачных переговоров в Сочи, а точнее – после отказа Азербайджана вступить в Таможенный союз, рупор Кремля говорит, что Россия должна напасть на Южный Кавказ. Еще один пример: как только Казахстан заявляет, что будет проводить независимую политику, что Таможенный Союз – неполитическая организация, так сразу Жириновский предлагает захватить Казахстан. Почему он оскорблял нас? Потому что ему велел делать это лично Владимир Путин. Он же за ним и стоит»,- заявил В.Гулузаде.

На вопрос о том, должен ли Азербайджан по примеру Грузии и Польши оказать гуманитарную помощь Украине, бывший госсоветник по внешнеполитическим вопросам ответил следующим образом:

«Как писал Маяковский, «мы говорим — партия, подразумеваем — Ленин». Вот также и мы: говорим – Армения, а подразумеваем – Россию. Россия воюет с Украиной. Если мы поможем открыто Украине, то нас за это могут наказать. Поэтому руководство страны не следует обвинять в нейтралитете. Мы просто вынуждены. Совсем недавно в Карабахе Россия могла развязать новую войну. Да, мы и дальше будем имитировать хорошие отношения с Россией. Но суверенитетом рисковать не станем, никогда. И воевать мы с ней не можем».

В заключение беседы политолог добавил, несмотря на то, что большинство азербайджанцев поддерживают суверенитет Украины, но находятся и инакомыслящие, считающие, что действия России в Украине вполне разумны, более того, необходимы.

«Пятая колонна всегда была у нас. Она умело используют свободу слова для продвижения своих идей. Если они считают, что Путин прав, он должен добить Украину, то они на все сто являются врагами Азербайджана, представляющие реальную угрозу его национальным интересам»,- подытожил он.

 

Эмиль Мустафаев

Теги: