В Азербайджане может подорожать баранина

Как сообщает MeatInfo, что в перечень грузинской продукции, экспортируемой в Россию, могут быть добавлены рыба, овцы и мед. Об этом журналистам заявил в Батуми министр сельского хозяйства Грузии Отар Данелия. Как пояснил министр, между руководителями Россельхознадзора и Национального агентства продовольствия Грузии состоялась конструктивная рабочая встреча. «Несколько месяцев назад из России приезжали специалисты и на месте проверили наши методологии, затем был подготовлен соответствующий меморандум и начался экспорт. Возможно, перечень экспортируемой продукции будет расширен, что, разумеется, хорошо. 

Хочу подчеркнуть, что у нас с Россией нет дипотношений, но есть торговые отношения, и в этом направлении наблюдается прогресс. Соответственно, мы готовы расширить ассортимент продукции, поставляемой в Россию. Кроме того, важно подчеркнуть и то, что диверсификация рынка также является приоритетом государства», – отметил министр. 
«Грузия играет важную роль в обеспечении Азербайджана бараниной». Об этом заявил председатель Центра экономического и социального развития Вугар Байрамов. По его словам, Азербайджан значительную часть баранины импортирует именно из Грузии. «В этой связи Грузия играет важную роль в регулировании цен на баранину в Азербайджане. Исходя из этого, выход Грузии на российский рынок может снизить объем импортируемой в Азербайджан баранины. Учитывая то, что экспортный потенциал Грузии не столь велик, то, вероятнее всего, поставки в Азербайджан уменьшатся. Следует принимать во внимание, что для Грузии выйти на российский рынок намного важнее. Это, с одной стороны, связано с тем, что российский рынок по своему объему значительно больше, чем азербайджанский, с другой – грузинские предприниматели на российском рынке могут продать свой товар значительно дороже». 
Касаясь статистики, В.Байрамов отметил, что стоимость импортируемого в Азербайджан живого скота составляет 41 млн. долларов. «Причем, повторю, главный импортер живого скота в Азербайджан – Грузия. В этой связи падение импорта из Грузии в Азербайджан приведет к росту спроса на баранину, что в конечном итоге приведет к росту цен. Насколько они повысятся, пока сказать сложно», – заключил В.Байрамов. 

Теги: