Рауф Арифоглу обратился к министру юстиции Фикрету Мамедову

Главный редактор газеты «Ени Мусават» Рауф Арифоглу обратился к министру юстиции Азербайджанской Республики, председателю Судебно-правового Совета Фикрету Мамедову. «Прошу Вас взять это дело под личный контроль и дать распоряжение о проведении соответствующего расследования и принятия соответствующих мер с целью обеспечения верховенства закона», – говорится в обращении.

Обращение Р.Арифоглу связано с возникшими в последнее время конфликтными отношениями между сыном министра транспорта Зии Мамедова, Анаром Мамедовым и газетой «Ени Мусават», а также незаконным изъятием со счета газеты 4 тыс. манатов. Главный редактор считает, что последнее сопровождалось серьезными правонарушениями. Это и побудило Р.Арифоглу написать это обращение.

Отметим, что обращение состоит не только из текста, с которым читатель ознакомится ниже. К нему также прилагается юридическая справка, связанная с детальной информацией по этому поводу.

Р.Арифоглу в первую очередь поставил министра в известность по поводу произошедшего правонарушения.

Гланый редактор написал, что обратился к председателю Судебно-правового Совета Фикрету Мамедову как к последнему средству по защите своих прав, так как, гражданин Азербайджанской Республики Анар Зия оглу Мамедов начиная с 2012 года осуществляет в отношении газеты «Ени Мусават» судебный террор: «Потому, несмотря на то, что закон однозначно на нашей стороне, отдельные судьи, опасаясь Анара Мамедова, руководствуются не правовыми нормами, а его интересам и позицией. Мы пришли к выводу, что причиной этому является то, что Анар Мамедов является сыном министра транспорта Зии Мамедова и министр и одним из богатейших людей Азербайджана».

Р.Арифоглу также раскрыл детали произошенших нарушений закона.

Он сообщил, что даже после подписания президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым исторического распоряжения от 13 февраля 2014 года «О создании информационной системы» «Электронный суд», заложившего основу для революционных изменений – обеспечения прозрачности в судебной системе Азербайджана, рациональной защиты прав и свобод граждан, ситуация не изменилась: «Вместо этого, судья Низаминского районного суда Имран Бурджаев исудьи Бакинского Апелляционного суда (председатель Азад Иманов) приняло решение противоречащее интересам самой массовой газеты страны «Ени Мусават» в отсутствие ее представителей. Если предпринимаются такие действия в отношении крупнейшего издания на Южном Кавказе, имеющего до 70 сотрудников и обладающего способностью защищать себя, то нетрудно себе представить, каково отношение судей к рядовым гражданам? Именно из-за беззаконий таких судей, год от года растет число решений принятых Европейским судом по правам человека в отношении Азербайджана».

Р.Арифоглу также приобщил к обращению обширную юридическую справку, содержащую детали процессуальных и прочих нарушений.

Теги: