Внезапная проверка и аресты Фонда ваххабитов в Баку

Правоохранительные органы провели оперативно-розыскные мероприятия в Бакинском офисе известной гуманитарной организации «Дар-аль-Бир» были проведены оперативно-розыскные мероприятия. Об этом сообщает aznews.az

В сообщении говорится, что в результате двухчасового обыска были изъяты документы и  вещественные доказательства, а также задержаны и доставлены в правоохранительные органы сотрудники офиса. Что якобы причиной этих проверок и задержаний явились связи этой организации с религиозными общинами.

Вчера, «Дар-аль-Бир» опубликовала на сайте Azerinfo.org заявление в котором опровергла информацию об арестах своих сотрудников и наличии у нее связей с религиозными общинами, признав однако, что в настоящее время в организации Министерство налогов проводит проверку. «Сообщения об аресте или задержании какого-либо члена организации не соответствую действительности. Мы так же как все государственные структуры Азербайджана, сотрудничаем с налоговыми органами и осуществляем свою деятельность в соответствии с законодательством Азербайджана», – говорится в заявлении.

Далее в заявлении говорится, что азербайджанское представительство «Дар аль-Бир» открылось в Баку в 1994 году. С начала своей деятельности организация курировалась правительством Азербайджана и в частности Республиканской Комиссией по Международной Гуманитарной Помощи Азербайджанской Республики. С 2007 года Благотворительное Общество Дар аль-Бир оказывает помощь малообеспеченным семьям в рамках проекта попечительства над малообеспеченными семьями. Помощь, оказанную в рамках этого проекта, получили десятки малообеспеченных семей из разных регионов, большинство которых являются  беженцами и вынужденными переселенцами.

Благотворительная общество «Дар аль-Бир», штаб-квартира которой находится в Объединенных Арабских Эмиратах (ОАЭ), учрежденное в 1979 году распоряжением  Министерством труда и социальных вопросов №23/79. Руководство обществом осуществляет Правление, состав которого утвержден вице-президентом Объединенных Арабских Эмиратов, являющимся одновременно премьер-министром страны и мэром города Дубай шейхом Мухаммедом ибн Рашидом аль-Мактум.

«Дар аль-Бир» это лишь одно из 15-ти арабских благотворительных обществ, действующих в Азербайджане с начала 90-х годов прошлого века. Эти структуры, появившиеся в Азербайджане в период, когда беженцы и вынужденные переселенцы находились в тяжелом материальном положении, оказали большую помощь. Но, в то же время, эти структуры вели в Азербайджане религиозную пропаганду, организовали курсы по изучению Корана, обучение азербайджанской молодежи за рубежом, строительство мечетей и прочей деятельностью, носящей религиозный характер. Но со временем, правительство выдворило из страны немало подозрительных организаций. Остались лишь несколько организаций, в том числе и «Дар аль-Бир», Комитет Мусульман Азии (Кувейт) и еще несколько благотворительных организаций. Эти организации, по большей части занимались благотворительностью.

«Дар аль-Бир» занимается главным образом проведением акций поддержки, оказанием помощи нуждающимся. В отличие от других арабских благотворительных организаций «Дар аль-Бир» не строит мечети и не занимается миссионерской деятельностью. Поэтому Дар аль-Бир и могла спокойно работать в стране в течение многих лет.

Организация эта считается близкой к салафитскому джамаату и в частности Гамету Сулейманову, имаму мечети Абу Бекр, деятельность которой приостановлена.

Лишь однажды в начале 2000-х годов «Дар аль-Бир» подверглось давлению со стороны  государственных органов. Но так как эта структура не радикальна и близка к джамаату умеренных салафитов, и в то же время, имеет покровителей в правительстве, она смогла продолжить свою деятельность.

В связи с сообщениями об арестах и проведении расследования в  благотворительном обществе в пресс-службе Генеральной прокуратуры сказали, что не располагают подобной информацией.

Ранее газета «Ени Мусават» писала о проведении в стране операции в отношении структур поддерживающих незаконное финансирование религиозных общин. Отмечалось, что государство выявляет и наказывает бизнес-структуры, которые тайно финансируют религиозные общины и религиозную деятельности. Не исключено, что проверка в Дар аль-Бир проводится именно в таком ключе.

 

 

 

Теги: