СРОЧНО: СБУ заявила о начале российского вторжения в Украину

Россия совершила прямое военное вторжение на территорию Украины, пытаясь замаскировать его под колонну с гуманитарным грузом.

Об этом журналистам заявил председатель СБУ Валентин Наливайченко, передает УНИАН.

“Мы называем это прямым вторжением под циничным прикрытием Красного Креста. Это военные автомобили, это военнослужащие с документами прикрытия. Там в роли водителей находятся военные, обученные на конвойные функции, на управление боевыми машинами, танками и артиллерией. Транспорт из этой колонны будет применен для перевозки артиллерии, а значит, против мирного населения”, – подчеркнул председатель Службы безопасности.

Кроме того, Наливайченко отметил, что, по данным СБУ, так называемая гуманитарная колонна из России преследует три цели. Первая – использование военных КамАЗов, перекрашенных в белый цвет, для транспортировки артиллерийских установок, второе – это перевозка оружия и снаряжения бандформированиям и третье, важнейшее, сокрытие преступлений, сокрытие тел убитых людей от родственников и от власти Украины для того, чтобы родственники погибших в России не узнали, где погибли их родные, отметил он.

Кроме того, Наливайченко отметил, что пересекли границу с Украиной уже 34 грузовых автомобиля, а еще свыше 200 машин с военным персоналом в качестве водителей стоит непосредственно на границе. Наливайченко заметил, что руководит перемещением всех этих автомобилей российский генерал.

МИД России сегодня, 22 августа, объявил, что Россия приняла решение отправить российский «гуманитарный конвой» в Луганск. Такое решение о начале движения автоколонны было принято российской властью без согласования с властями Украины и Международным комитетом Красного Креста.

После этого СМИ сообщили, что первые грузовики российской «гуманитарной колонны» въехали в Украину и едут в сторону Луганска.

В частности, грузовики из российской автоколонны проезжают через украинский контрольно-пропускной пост «Изварино», который находится под контролем пророссийских боевиков.

Колонна из 280 грузовиков с гуманитарной помощью для жителей Донбасса отправилась в Украину из Подмосковья 12 августа. Грузовики прибыли на границу с Украиной 14 августа. Украинские пограничники и таможенники днем 21 августа начали погранично-таможенное оформление российского гуманитарного груза в пункте пропуска “Донецк” (РФ).

 

Теги: