Порошенко и Меркель встретятся в день 75-летия пакта Молотова-Риббентропа

Отведенная канцлеру Германии Ангеле Меркель роль в украинском кризисе стала серьезнее во вторник, когда в Берлине объявили, что в субботу, 23 августа, она прибудет в Киев на переговоры с руководством Украины, пишет газета The New York Times. 

В то же время стало известно, что лидеры Украины Петр Порошенко и России Владимир Путин встретятся в следующий вторник в Беларуси – это будет их вторая встреча лицом к лицу, пишет издание. «Субботний визит Ангелы Меркель в Украину станет ее первой поездкой в страну с момента начала кризиса осенью прошлого года, и состоится за день до Дня независимости Украины в воскресенье», – говорится в статье.

«Что еще более примечательно так это то, что визит в Украину состоится к 75-летию пакта Молотова-Риббентропа, в котором нацисты и Советы тайно договорились о разделении Польши и передаче прибалтийских государств под советское господство», – обращает внимание газета. 

Напомним, во время визита канцлера Германии Ангелы Меркель в Украину 23 августа будут обсуждаться ситуация на востоке страны, а также третья волна финансовой помощи для Украины от стран Евросоюза, сообщил заместитель главы АП Валерий Чалый.

Теги: