России не хватает денег на Чемпионат мира по футболу

Международная федерация футбола (FIFA) рекомендовала России сократить количество городов для проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году с 11 до 9, а также минимальную вместимость стадионов с 45 до 35 тысяч человек, пишут Ведомости.

Рекомендацию FIFA дала, основываясь на итогах чемпионата в Бразилии, отметил министр спорта РФ Виталий Мутко.

В понедельник пресс-служба FIFA сообщила, что президент федерации Йозеф Блаттер встретился в Сочи с президентом России Владимиром Путиным, Мутко и руководителем оргкомитета ЧМ-2018 Алексеем Сорокиным, обсуждалось сокращение числа арен и их вместимости. Подробностей представитель FIFA сообщать не стал.

Обсуждается сокращение не только количества стадионов, но и их минимальной вместимости – это позволит эффективнее использовать арены после чемпионата и удобнее командам и болельщикам, подтвердил Мутко. FIFA не нужны большие стадионы, объяснил он: если 10 лет назад главные доходы она получала от продажи билетов на матчи, то сейчас – от телетрансляций.

В заявке России было 13 городов: Москва, Санкт-Петербург, Сочи, Краснодар, Казань, Екатеринбург, Ростов, Волгоград, Саранск, Калининград, Ярославль, Нижний Новгород, Самара, FIFA потребовала сократить перечень до 11, и в 2012 г. исключили Краснодар и Ярославль. То решение принимал лично Путин, говорили федеральные чиновники.

По правительственной программе до 2018 г. на подготовку к чемпионату мира будет потрачено 664 млрд руб., в том числе 336 млрд – из федерального бюджета.

Число городов придется уменьшать, это стало понятно в начале лета, когда Минфин довел до министерств бюджетные лимиты и выяснилось, что Минспорту не хватит денег на строительство всех необходимых стадионов, вспоминает высокопоставленный федеральный госслужащий. По его словам, чиновники финансово-экономического блока говорили премьеру Дмитрию Медведеву и Мутко, что количество арен нужно сокращать, но премьер и министр надеялись этого избежать, построить стадионы дешевле; теперь непопулярное решение придется принимать.

Обсуждается вопрос о Волгограде, Калининграде и Ростове, окончательное решение будет принято в сентябре, отметил высокопоставленный федеральный госслужащий: «В Калининграде и Ростове выбраны неудачные места для строительства стадионов, что может привести к удорожанию сметы и затягиванию сроков. А в Волгограде лучше отремонтировать Мамаев курган к 70-летию Победы». Еще один кандидат на исключение – Екатеринбург.

Изменилась экономическая ситуация, государство вынуждено экономить, сокращение количества стадионов напрашивалось, считает еще один сотрудник аппарата правительства: «Важно избежать ошибок, которые были допущены в Сочи, и построить то, что нужно не только для конкретного события, но для и последующей жизни». 

Теги: