Глава британского МИД: казнь Джеймса Фоули мог совершить выходец из Великобритании

Видеозапись казни боевиком группировки «Исламское государство» (ИГ) американского журналиста Джеймса Фоули является, по всей видимости, подлинной. Об этом заявил в прямом эфире радиостанции Би-би-си министр иностранных дел Великобритании Филип Хаммонд.

По его словам, убийство, скорее всего, совершил выходец из Великобритании. «Это чудовищное видео, которое свидетельствует об очередном преступлении организации «Исламское государство», – подчеркнул Хаммонд. – Как представляется, казнь журналиста совершил, видимо, британец, однако для окончательных выводов еще требуется дополнительная проверка».

«Мы уже давно предупреждаем, что на территории Сирии, а сейчас и в Ираке находится значительное число британцев, – заметил министр. – Именно поэтому все то, что сейчас происходит в этих странах представляет прямую угрозу и для нас, так как получившие опыт боев террористы могут вернуться к себе домой в Великобританию». Как отметили британские СМИ, на видеозаписи казни Фоули его палач говорит на акценте, который характерен для пригородов Лондона.

Ранее ИГ, действующая на территории Ирака и Сирии, распространила видеозапись, на которой якобы запечатлена казнь Джеймс Фоули. Журналист пропал на северо-западе Сирии 22 ноября 2012 года. Видео под названием «Послание Америке» (A Message To America) было размещено в интернете во вторник вечером. При этом на видео также запечатлен журналист американского Time Стивен Сотлофф, пропавший в августе 2013 года в Ливии. «Жизнь этого американского гражданина, Обама, зависит от твоего следующего решения», – говорится в заявлении боевиков.

Теги:
Из этой рубрики