Генеральный секретарь ООН осудил срыв перемирия в секторе Газа

Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун осудил нарушение режима прекращения огня в секторе Газа, не возложив ответственность за это ни на Израиль, ни на палестинское движение ХАМАС.

«Генеральный секретарь самым решительным образом осуждает срыв достигнутого при посредничестве Египта гуманитарного прекращения огня, которое должно было истечь в полночь по местному времени (01:00 мск). Он глубоко огорчен возобновлением боевых действий», – говорится в распространенном заявлении.

Пан Ги Мун напомнил обеим сторонам конфликта о том, что они несут ответственность за то, чтобы не допустить дальнейшую эскалацию ситуации. Административный глава ООН также призвал израильскую и палестинскую делегации «немедленно добиться взаимопонимания о долгосрочном перемирии», которое также будет учитывать коренные причины кризиса в Газе. Одной из них во всемирной организации считают блокаду сектора и отсутствие в нем единого палестинского руководства.

Все оговоренные палестинцами и израильтянами при египетском посредничестве сроки прекращения огня истекли.

Между тем, еще за несколько часов до этого перемирие было нарушено – израильская армия возобновила интенсивные бомбардировки сектора в ответ на ракетные обстрелы из Газы.

Обмен ударами продолжается до сих пор. В Газе уже погибли три палестинца, в том числе ребенок, а боевики ХАМАС заявили, что подвергли массированным ракетным атакам Тель-Авив, расположенный неподалеку международный аэропорт Бен-Гурион, а также Иерусалим.

Теги: