Саакашвили могут объявить в международный розыск

Экс-президента Грузии Михаила Саакашвили могут объявить в международный розыск. Об этом журналистам сообщила министр юстиции страны Тея Цулукиани, передает агентство «Новости-Грузия».

«В отношении него (Саакашвили) суд избрал предварительное заключение в качестве меры пресечения, а в этом случае у него есть определенное обязательство – предстать перед следствием и судом, и могут быть задействованы все предусмотренные законом меры, в том числе международные, чтобы этот человек предстал перед следствием и судом», – заявила Цулукиани.

При этом она обратила внимание, что подобные законодательные нормы действуют не только в отношении Саакашвили, но и любого обвиняемого. Министр также назвала экс-лидера страны «одним из рядовых обвиняемых».

В ночь со 2 на 3 августа городской суд Тбилиси заочно арестовал Саакашвили на период следствия, удовлетворив, таким образом, ходатайство прокуратуры. Предварительное заключение в качестве меры пресечения заочно было избрано еще для двух фигурантов дела, находящихся за пределами страны — экс-главы Минюста Зураба Адеишвили и бывшего министра обороны Грузии Давида Кезерашвили.

Адвокат экс-президента Отар Кахидзе пообещал обжаловать арест Саакашвили. Сам экс-президент назвал арест необоснованым.

28 июля прокуратура Грузии возбудила в отношении Саакашвили уголовное дело о разгоне демонстрации оппозиции 7 ноября 2007 года, разгроме телекомпании «Имеди» и «завладении имуществом», принадлежащим Аркадию (Бадри) Патаркацишвили. Помимо экс-президента, Адеишвили и Кезерашвили фигурантами дела являются экс-глава МВД Грузии Вано Мерабишвили и бывший мэр Тбилиси Гиги Угулава.

За день до возбуждения дела прокуратура вызвала Саакашвили на допрос, однако экс-глава государства, находящийся сейчас в США, заявил, что «не будет принимать участия в этом фарсе».

В настоящий момент Саакашвили находится в Нью-Йорке. 1 августа, в интервью телеканалу «Рустави-2» он вновь заявил, что не намерен приходить на допрос в главную прокуратуру Грузии и сотрудничать со следствием.

РБК

 

Теги: