НАТО должно пересмотреть отношения с Кремлем – Кэмерон

НАТО следует пересмотреть отношения с Россией в ответ на ее действия в Украине. С таким призывом обратился к лидерам стран Североатлантического альянса премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в преддверии саммита НАТО, который пройдет в следующем месяце в Уэльсе.

В письме лидерам стран НАТО Кэмерон говорит, что Россия нарушила все правила, аннексировав Крым. Кэмерон повторил также прежние обвинения в адрес Москвы в нелегальной передаче оружия пророссийским сепаратистам на юго-востоке Украины.

Критике Кэмерон подверг и то, как ведут себя российские власти после катастрофы малазийского лайнера, унесшего жизни почти 300 человек.

По словам Кэмерона, НАТО следует договориться о новых мерах против «российской агрессии», которые успокоили бы союзников, опасающихся за безопасность своих стран, передает Русская служба Би-би-си.

На этой неделе британские депутаты палаты общин из комитета по обороне предупредили, что Североатлантический альянс плохо подготовлен к нападению на одно из его государств-членов со стороны России.

Напомним, ранее президент США Барак Обама в телефонном разговоре с президентом РФ Владимиром Путиным выразил глубокую обеспокоенность тем, что Москва усилила поддержку пророссийских сепаратистов на востоке Украине. Обама подчеркнул, что по-прежнему настаивает на дипломатическом пути урегулирования украинского кризиса. 

Выступая в пятницу, 1 августа, в Белом доме перед журналистами,  Обама также заявил, что Вашингтон делает все возможное, чтобы предотвратить дальнейшую эскалацию вооруженного конфликта на востоке Украины.

Американский президент признал, что США ограничены в своих возможностях повлиять на позицию Кремля. Тем не менее, он считает, что российское руководство должно быть заинтересовано в шагах, которые приведут к снятию экономических санкций.

Напомним, что 29 июля Евросоюз принял решение о введении секторальных санкций против России. Ужесточили меры воздействия на Кремль и США. Более того, в Вашингтоне впоследствии заявили, что готовят новый пакет санкций, независимо от решения Брюсселя.

Теги: