Путину предложили дать Героя России

Письмо подписали представители СМИ Хабаровского края, Якутии, Сахалинской, Амурской, Магаданской и Еврейской автономной областей.

– Я написал всем, кого знал из журналистов, и все поддержали. На Сахалине вообще предложили дать народного Генералиссимуса, – рассказал корреспонденту «РГ» хабаровский журналист Константин Пронякин, выступивший инициатором.

Журналисты через ОНФ обращаются к председателю Государственной Думы Сергею Нарышкину и председателю Совета Федерации РФ Валентине Матвиенко. Публикуем текст попавшего в распоряжение «РГ» письма.

Дословно

«Гражданская инициатива

Мы, граждане России, журналисты-дальневосточники, выступаем с инициативой о присвоении государственной награды Российской Федерации Героя России – высшего звания за заслуги перед государством и народом – президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину. 

Заслуга В.В. Путина, как президента России, – в геройском решении, в непростое время, поддержать соотечественников и братские народы на полуострове Крым, подписании федерального Конституционного закона о вступлении независимых Республики Крым и г. Севастополя в состав РФ, образовании в нашей стране новых субъектов – Республики Крым и города федерального значения Севастополя. За сохранение целостности территории России, за стойкость и непоколебимость патриотических взглядов, за отстаивание интересов нашего государства во всем мире, за декларацию свободы слова в рамках законов.

Считаем, что В.В. Путин достоин присвоения звания Героя Российской Федерации.

В соответствии с Законом РФ от 20.03.1992 г. №2553-1 «Об установлении звания Героя Российской Федерации и учреждении знака особого отличия – медали «Золотая Звезда», решение о присвоении принять и утвердить Федеральным Собранием Российской Федерации – преемником по статусу Верховного Совета Российской Федерации, вынесшим постановление об установлении звания и положения о звании Героя Российской Федерации.

РГ.РУ

 

Теги: