На «Булла-дениз» появится новая платформа SOCAR

Компания SOCAR (Госнефтекомпания Азербайджана) начала строительно-монтажные работы в рамках создания новой платформы №6 на месторождении «Булла-дениз» в азербайджанском секторе Каспия.
 
Об этом, как передает Minval.az со ссылкой на Trend, говорится в сообщении SOCAR, распространенном в пятницу.
 
Как отмечается в сообщении, платформа рассчитана на бурение четырех эксплуатационных скважин.
 
Ежесуточный дебет четырех скважин на платформе №6, согласно прогнозам, составит два миллиона кубометров газа и 600 тонн конденсата. Платформа будет установлена в точке, где глубина моря составляет 26 метров. Она будет находиться на балансе нефтегазодобывающего управлении имени Н.Нариманова.
 
Как ранее говорил первый вице-президент Госнефтекомпании Хошбахт Юсифзаде, SOCAR построит новую платформу на месторождении «Булла Дениз» в зоне размещения старой, на которой ранее из-за аварии произошел пожар. Пожар на старой платформе был потушен, и 25 октября прошлого года она была подсоединена к газотранспортной системе.
 
С учетом запасов нового блока на месторождении, где скважина показала очень большой дебет, будет построена новая платформа. Запасы нового блока, где и был получен высокий результат, оцениваются в 10 миллиардов кубометров газа, сказал Юсифзаде. 

 

Теги: