Эксперт: Бензин подорожает

В Азербайджане всем известно о низком качестве бензина, это ни для кого не секрет. 

Как сообщает Oxu.Az со ссылкой на Modern.az, об этом эксперт Ильхам Шабан заявил, комментируя информацию, распространенную в связи с низким качеством бензина в последнее время.

Эксперт отметил, что в первую очередь это связано со старым оборудованием: 

«Как вы знаете, Государственная Нефтяная Компания приступила к строительству нового нефтеперегонного завода. Поэтому, работы по модернизации не проводятся. Еще в 2008 году Кабинет Министров дал указания о создании нового перерабатывающего учреждения в Гарадаге. Этот проект требовал большого капитала и поэтому затянулся.  По этой причине, на последнем заседании Кабинета Министров президент Ильхам Алиев заявил, что до 2018 года Государственная Нефтяная Компания должна производить бензин стандарта Евро-5.  

С апреля этого года SOCAR приступил к первым работам по модернизации. Процесс дойдет до того, что объем бензина и дизельного топлива будет увеличен, и в то же время будет производиться бензин, отвечающий стандарту Евро-3, что в первую очередь приведет к улучшению качества бензина».

Ильхам Шабан не исключил возможность повышения цен после улучшения качества бензина:

«Для перехода к стандарту Евро-5 будет построена новая установка, что обойдется для SOCAR в сотни миллион инвестиций. Если учесть то, что в последний раз цены на топливо были повышены в декабре 2013 года, а также прогнозы международных организаций в связи с энергоносителями в Азербайджане (они не прогнозируют повышения до 2017 года), с начала реализации проекта можно ожидать повышения цен».

Теги: