Яценюк объяснил, почему решил уйти в отставку

«То, что сегодня не проголосованы законы и нечем платить солдату, милиционеру, врачу, учителю, нет за что купить ружье, нечем заправить БТР, то, что сегодня принято решение, чтобы заполнить украинские газохранилища, чтобы дать возможность перезимовать, чтобы на конец-то освободиться от российской газовой зависимости, — это недопустимо», — отметил Арсений Яценюк.

Яценюк признает, что большинство людей хочет досрочных парламентских выборов: «И мы хотим досрочных парламентских выборов. Это правда».

«В этой ситуации какие есть варианты у правительства? Так как у нас есть парламентско-президентская республика, первый вариант. Распалась одна коалиция — Премьер-министр начинает процедуру формирования новой коалиции. Что это означает? Это означает, что Премьер-министр должен взять в коалицию коммунистов и «Регионов». Я это не сделаю ни при каких обстоятельствах», — подчеркнул он.

В соответствии со вторым вариантом, по мнению Яценюка, если нет новой коалиции, а действующая коалиция в парламентско-президентской республике распалась, Правительство и Премьер-министр обязаны подать в отставку.

«Я заявляю об отставке в связи с распадом коалиции и блокированием правительственных инициатив», — резюмирует премьер.

«За что мне больше всего больно? За то, что сейчас аплодисменты в Государственной думе Российской Федерации. Вот кто сейчас выиграл. Вот кто сегодня празднует. И вот кто сегодня будет банковать», — добавляет он.

 

 

 
Теги:
Из этой рубрики