Война России против Украины: последние события в Донбассе

Аннексировав Крым, Россия продолжила антиукраинскую агрессию на территории Донбасса. Искусственные Донецкая и Луганская «народные республики» стали центрами объединения российских наемников, профессиональных боевиков, диверсионных групп на основе выходцев из Кавказа и местных пророссийских активистов. Получая из России через неохраняемые участки границы финансирование и вооружение, в том числе тяжелую бронетехнику, реактивные системы залпового огня «Град», террористы регулярно обстреливают не только лагеря и блокпосты сил АТО, но и жилые дома, в результате чего гибнут мирные граждане.

Новоизбранный президент Порошенко в рамках плана по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины объявлял 10-дневное перемирие, за время которого силы АТО были атакованы боевиками более 100 раз, погибли 27 бойцов. В результате 1 июля активная фаза антитеррористической операции была возобновлена. С того времени силовики освободили ряд городов Донецкой и Луганской областей, в том числе Славянск, считавшийся неприступной крепостью террористов. Кольцо вокруг бандитов сжимается, украинская сторона хоть и несет потери, но продвигается вперед.

25 ИЮЛЯ

04:25. В Государственной пенитенциарной службе опровергли информацию СНБО о том, что в Горловке террористы освободили 150 заключенных.

04:22. В Госдепе США сообщили, что продолжают ужесточать санкции против России.

03:41. Под Мариновкой бойцы АТО снова попросили подкрепления.

01:40. Сегодня в России суд рассмотрит законность ареста украинской летчицы Надежды Савченко.

00:30. В Госдепе США заявили о наличии доказательств обстрела украинской территории со стороны России.

Теги: