Война России против Украины: последние события в Донбассе

Аннексировав Крым, Россия продолжила антиукраинскую агрессию на территории Донбасса. Искусственные Донецкая и Луганская «народные республики» стали центрами объединения российских наемников, профессиональных боевиков, диверсионных групп на основе выходцев из Кавказа и местных пророссийских активистов. Получая из России через неохраняемые участки границы финансирование и вооружение, в том числе тяжелую бронетехнику, реактивные системы залпового огня «Град», террористы регулярно обстреливают не только лагеря и блокпосты сил АТО, но и жилые дома, в результате чего гибнут мирные граждане.

Новоизбранный президент Порошенко в рамках плана по мирному урегулированию ситуации на востоке Украины объявлял 10-дневное перемирие, за время которого силы АТО были атакованы боевиками более 100 раз, погибли 27 бойцов. В результате 1 июля активная фаза антитеррористической операции была возобновлена. С того времени силовики освободили ряд городов Донецкой и Луганской областей, в том числе Славянск, считавшийся неприступной крепостью террористов. Кольцо вокруг бандитов сжимается, украинская сторона хоть и несет потери, но продвигается вперед.

23 ИЮЛЯ

11:40. Европейский союз разработал три сценария введения секторальных санкций в отношении Российской Федерации. Об этом пишет издание EUobserver, ссылаясь на документ, попавший к журналистам.

 

11:29. В Харькове прощаются с погибшими пассажирами сбитого Boeing 777 (фото).

11:07. Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон №1595-VII «Об утверждении указа президента Украины «О частичной мобилизации». Закон вступает в силу со дня его опубликования.

10:47. В результате боевых действий на железнодорожном перегоне Авдеевка – Разъезд 7 км Донецкой железной дороги повреждена контактная сеть. Однако вооруженные люди помешали попытке выезда ремонтной бригады на перегон, и объем повреждений не установлен.

10:38. Жители Северодонецка аплодировали силовикам, освободившим город (видео).

10:01. Чиновники разведслужб США обвинили Москву в создании условий, результатом которых стала гибель 298 человек на борту авиалайнера Malaysian Airlines, сбитого над районом Украины, контролируемым сепаратистами, которых поддерживает Россия.

09:44. Верховный представитель ЕС по внешней политике Кэтрин Эштон заявила, что в четверг будет рассмотрена идея срочного саммита лидеров ЕС для обсуждения санкций третьего уровня.

09:41. Силы Национальной гвардии Вооруженных сил Украины продолжают зачистку Северодонецка, сейчас бои идут вблизи Лисичанска (у моста через Северский Донец).

09:23. Ночь с 22 на 23 июля в Донецке выдалась крайне неспокойной. Весь город слышал залпы и взрывы, которые раздавались с окраин. Жители также сообщают об одиночных перестрелках в Ворошиловском, Калининском, Петровском и Пролетарском районах.

09:05. Ситуация в Луганске. За прошедшие сутки было осуществлено 145 выездов «скорой помощи». По факту огнестрельных ранений и травм, полученных в результате вооруженных столкновений, поступила информация о трех погибших мирных жителях и десяти раненых.

08:11. Ночью террористами были неоднократно обстреляны позиции украинских силовиков, в том числе с территории Российской Федерации.

07:57. Боевики, бежавшие из освобожденных силами АТО населенных пунктов Попасная и Рубежное, концентрируются в Алчевске, Торезе и Снежном.

07:48. Несмотря на успехи украинских силовиков и освобождении ряда города Донбасса, ситуация в зоне АТО остается крайне сложной.

07:30. В Луганской области мост взорвали в момент прохождения состава (видео).

06:00. В ближайшие несколько дней силы антитеррористической операции планируют полностью зачистить Лисичанск (Луганская область) от террористов, хотя город находится на определенной высоте, и это будет препятствием для быстрой военной операции.

04:00. Россия продолжает стягивать свои войска к границе с Украиной.

02:40. Руководитель Гражданской инициативы «Права справа» Дмитрий Снегирев, заявил о прорыве окружения вокруг Луганского аэропорта украинскими войсками

02:12. Голландия готова принимать участие в восстановлении Донбасса.

01:45. Спецслужбы США опровергают версию России о теракте Boeing 777.

01:10. В Донецке боевики возобновили обстрел аэропорта и воинской части № 2398.

00:30. США считают неуместной продажу Францией российской стороне военных кораблей класса Мистраль.

Теги: