Х.Багиров: заявление генпрокуратуры о супругах Юнус неверно

Напомним, что 29 мая пресс-служба Генпрокуратуры пригрозила уголовной ответственностью супругам за  уклонение от следствия, что выразилось в неявке на допрос.

Прокуратура утверждает, что  супругам направлено предупреждение об ответственности, а также предупреждение их адвокату Халиду Багирову.

Однако, как заявил Turan Багиров, это сообщение прокуратуры не отражает реальность.

«29 мая утром около 10.00 следователь Ибрагим Лемберанский позвонил мне и Лейле Юнус и сообщил, что хочет через 2 часа  дополнительно допросить Лейлу ханум.

Л.Юнус сказала Лемберанскому, что придет с одним условием, что сначала ей вернут незаконные изъятые у нее и супруга паспорта.

Я же сказал Лемберанскому, что 29 мая в 12.00 буду в суде, а после обеденного перерыва буду в прокуратуре, но по другому делу.

В тот же день  Лемберанский направил  Л.Юнус извещение о вызове на следствие в 14.30.

В то же время, Ариф Юнус с 29 апреля по 30 мая ни в устной, ни в письменной форме не вызывался на следствие.

Даже с нашей стороны было обращение к следствию, что Ариф Юнус, в соответствии с требованиями законодательства, готов дать показания с согласия и при участии врачей.

Только 30 мая в 12.30 Лемберанский вновь позвонил и пригласил Арифа Юнуса 2 июня в 10.00 на судебно-медицинскую экспертизу в связи с состоянием его здоровья», – сказал Багиров.

По его словам, ни Лейла Юнус, ни Ариф Юнус не отказывались и не отказываются от дачи показаний. Они лишь требуют возвращения незаконно изъятых у них паспортов.

Законодательство запрещает изъятие у свидетелей паспортов и введения ограничений на их действия, что является нарушением статьи 2 протокола N 4 Европейской конвенции прав и свобод человека, подчеркивает адвокат.

Он также сообщил, что 30 мая не получал никаких предупреждений из прокуратуры.

Адвокат также прокомментировал утверждение пресс-секретаря Генпрокуратуры Эльдара Султанова, что Лейла Юнус пытается оказать давление на следствие и  направить его по ложному руслу, что она организовала побег из страны Матанат Азизовой.

Подобное высказывание «является оскорблением гражданина и нарушением его права на презумпцию невиновности». Из-за подобных безответственных заявлений  Азербайджанское государство неоднократно наказывалось Европейским судом, подчеркнул Багиров.

«С другой стороны, высказывания Эльдара Султанова о Лейле Юнус отражает позицию представляемого им органа и его руководства. Как после всего этого можно убедить, что следствие  в отношении Лейлы Юнус  беспристрастно»,  – сказал в заключении  адвокат.

Теги: