Боевики в Южном Судане напали на конвой ООН с продовольствием

 Как сообщил журналистам заместитель официального представителя генсекретаря всемирной организации, в результате нападения пострадали четыре человека, в том числе миротворцы ООН, сообщает ИТАР-ТАСС.

«В ходе инцидента были ранены четверо членов экипажа и миротворцев ООН», – сказал он. По его словам, полученные ранения не представляют угрозу для жизни.

Как сообщила в своем заявлении Миссия ООН в Южном Судане (МООНЮС), нападавшие были одеты в военную форму и вели огонь из стрелкового оружия и гранатометов. Установить их личность пока не удалось, а представители правительственных сил и мятежников заявили, что в момент нападения их войск в этом районе не было. Как сообщили в МООНЮС, маршрут следования конвоя был согласован с властями страны заблаговременно – еще до отбытия из города Мангалла 18 апреля.

Конвой из четырех барж доставлял 65 тонн продовольствия и свыше 700 тонн дизельного и авиационного топлива на базу ООН в Малакале, на территории которой от насилия укрываются более 18 тыс. мирных жителей. В общей сложности на территории восьми комплексов ООН в Южном Судане укрываются свыше 78 тыс. человек.

Столкновения в Южном Судане начались в середине декабря прошлого года между представителями доминирующей народности динка, к которой относится президент Сальва Киир, и племени нуэр, которую представляет бывший вице-президент Риек Машар Тени. В среду стороны заключили перемирие, однако уже в четверг повстанцы заявили, что правительственная армия возобновила боевые действия в штатах Юнити и Джонглей. Официальная Джуба опровергла эту информацию.

Совет Безопасности ООН в четверг потребовал от сторон немедленно прекратить насилие и нападения на гражданских лиц, а также сесть за стол переговоров. В противном случае члены СБ выразили готовность «принять дополнительные меры».

ТРЕНД

Теги: