Турчинов возобновил операцию против террористов

И. о. президента Украины, председатель Верховной Рады Украины Александр Турчинов выступил с обращением к народу, заявив, что антитеррористическая операция возобновлена, а Россия на государственном уровне координирует и поддерживает террористов на востоке.

Предлагаем вашему вниманию текст обращения главы украинского государства:

«Уважаемые соотечественники! Террористы, взяли в заложники фактически весь Донецкий регион и уже давно перешли грань человечности. Вооруженные преступники захватывают административные здания, берут в заложники граждан, в частности украинских и зарубежных журналистов, пытают и убивают патриотов Украины.

Учитывая реальную опасность и необходимость защитить людей, мы возобновили антитеррористическую операцию, которая системно и последовательно реализуется с целью полной локализации террористической угрозы и защиты мирных граждан нашей страны.

В то же время, Российская Федерация координирует и открыто поддерживает убийц-террористов, действующих с оружием в руках на востоке нашей страны. Не имея никаких оснований, руководство России позволяет себе наглым образом вмешиваться во внутренние дела Украины.

Россия на государственном уровне поддерживает терроризм в нашей стране именно в то время, когда российские граждане постоянно страдают от террористических атак на своей территории. Войны, теракты, региональный сепаратизм – это известные российские проблемы, которые теперь искусственно пытаются перенести в Украину.

Более того, после успешных шагов украинских силовых структур по борьбе с терроризмом Российская Федерация перешла от публичных угроз в наш адрес в демонстративной концентрации вооруженных сил непосредственно на восточной границе нашего государства. Идет развертывание и увеличение численности подразделений, которые уже долгое время создают угрозу для безопасности нашей страны.

Хочу заявить, что мы не будем отступать перед террористической угрозой и продолжим и в дальнейшем принимать меры по защите жизни наших граждан.

Мы требуем от Российской Федерации прекратить вмешательство во внутренние дела Украины, прекратить постоянные угрозы и шантаж и отвести свои войска от восточной границы нашей страны.

Сохраняя спокойствие и уверенность, мы вместе защитим нашу страну, ее суверенитет и целостность.

С нами Бог, с нами правда, с нами Украина».

Теги: