Уничтожение деревьев в Сумгаите становится нормой

Знаю мир, в нем вор сидит на воре,

Мудрец всегда проигрывает в споре, с глупцом,

Бесчестный – честного стыдит,

А капля счастья тонет в море горя 

Омар Хайям 

Не только Баку страдает от масштабной вырубки зеленых насаждений. То же самое происходит и в Сумгаите, где полным ходом продолжается вырубка деревьев.

Так 14 апреля была вырублена лесополоса сосен вдоль дороги, ведущей в направлении от Бакинского международного автовокзала к поселку Сулутепе. Варвары с пилами сказали сотрудникам газеты «Ени Мусават», что вырубка ведется в преддверии Евроигр.

В принципе, это неудивительно. Любое начинание, любой праздник жизни власть имущих у нас в Азербайджане строится на жертвенной крови. Но сосны эти, принесенные в жертву амбициям руководства республики, далеко не первые мертвые солдаты на территории города Сумгаита.

Деревья в этом городе умирают стоя. Молча. Нувориши с легкой подачи главы ИВ Сумгаита Э. Азизова, попросту объявили геноцид зеленым насаждениям. Не смотря на неоднократные письма, просьбы, звонки, мольбы жителей города в адрес главы исполнительной власти Эльдара оказались безрезультатными.

Интересен тот факт, что вышеупомянутый Глава не общается с прессой, никому не дает никаких комментариев, короче, как хочет, так и распоряжается своей «торговой точкой», именуемой Сумгаитом. Хотя, нет, вру. Однажды он все-таки соизволил выступить перед прессой с резкой критикой в адрес вырубщиков, и даже упомянул что-то об уголовном преступлении, даже грозился тем, что виновники будут. Однако, почему-то, несмотря на предварительное информирование соответствующих органов, никаких мер Азизовым не было принято. Да и зачем?

Истории свойственно повторяться, тем более, что предприниматели местного разлива, похоже, прочно пустили корни на территории Сумгаита.

Не так давно жители 10-ого микрорайона провели акцию протеста в связи со строительством объекта на улице Бабека. Люди были недовольны тем, что строительство это ограничивает перемещение по этой улице. И своеобразно выразили протест, высадив на этой территории деревья. Но инициатива – естественно – была загублена на корню. Что поделать, наказуема она у нас в Азербайджане, инициатива эта. Деревья, посаженные жителями, были вырваны с корнем. Да и сама попытка протеста завершилась вмешательством полиции, которая прогнала недовольных жителей с территории.

В настоящее время на территории дежурят 2 машины патрульной службы и сотрудники полиции.

 

Забота о народе

Действительно, присутствие полиции просто необходимо. Шалун этот народ. А вдруг возьмет и целый лес высадит? А зачем, спрашивается? Зачем он нужен, этот лес? Ведь строить будет негде! Неужели этот народ никак втемяшить раз и навсегда себе в голову не может, что если негде будет строить, с чего же тогда кормиться Исполнительной власти Сумгаита, которая щедро (и за определенную кругленькую сумму) выдает разрешения на строительство и на вырубку?

Опять же, налицо забота о народе! Ведь как жить ему без новых торговых центров? Без офисов? Без ресторанов? Не понимают, как их ни лупи, сколько их не выгоняй, не выселяй, сколько не разрушай их дома, сколько не вырубай эти проклятые лосозоны! Деревья, видите ли, подавай им! Ходить им, видите ли, негде, дышать им, видите ли, нечем! Ничего, переживете как нибудь. Зато будет, где деньги тратить! А от деревьев какой прок? Никакого! А вот от доходных объектов толк есть: ведь нашим детишкам так необходим хлебушек с черной икрой, Lexusы и Gelenwagenы, отдых на Багамах и на Ибице!

Вот вам приблизительный расклад примитивно-циничного хода мыслей тех, кто лишает людей законного права спокойно жить в чистом и зеленом городе. Зелеными должны быть только доллары и только в кармане местных олигархов. Остальное – неважно.

 

P.S. Не так давно знакомые немцы, побывавшие в Сумгаите, спросили меня: а почему в этом городе корни деревьев залиты асфальтом? У нас в Гамбурге за такое злодейство оштрафовали бы минимум на 5 тысяч евро.

– У нас не оштрафуют, – ответила я.

– Почему?

– Потому что Азербайджан – безаналоговая страна, здесь вы еще и не такое увидите – ответила я, и горькие слезы подкатили к горлу.

 

Яна Мадатова 

Теги: