Германия блокирует поставки военной продукции в Россию

Как следует из ответа Министерства экономики Германии на запрос немецких «зеленых», находящегося в распоряжении Sueddeutsche Zeitung, по данным на 8 апреля уже накопилось 69 заблокированных запросов на экспорт в РФ продукции военного назначения общей стоимостью в 5,18 млн. евро, информирует Цензор НЕТ.

В частности, в документе говорится, что в связи с нынешней политической ситуацией в Украине не выдается никаких разрешений на экспорт продукции военного назначения в Россию. Кроме того, немецкое правительство начало проверку относительно того, какие меры можно принять по поводу уже выданных разрешений.

Впрочем, уточняет издание, речь в данном случае идет исключительно о продукции военного назначения. Ее вид, в свою очередь, не уточняется. Тем не менее, Минэкономики указывает товарные позиции, благодаря которым можно узнать категории попавшей под запрет военной продукции. Среди них – огнестрельное оружие, боеприпасы, бронетранспортеры, а также оборудование, электроника и программное обеспечение для кораблей, взрывчатые и горючие вещества, добавляет Sueddeutsche Zeitung

Теги: