Обама: Россия не соблюдает женевское соглашение по Украине

Россия не соблюдает женевские договоренности по урегулированию кризиса в Украине. Об этом заявил президент США Барак Обама в Токио, сообщают японские СМИ.

«По крайней мере, до настоящего времени мы не видим, чтобы они (Россия) следовали духу или закону соглашения, достигнутого в Женеве», – подчеркнул американский президент в ходе совместной пресс-конференции по окончанию двусторонней встречи с премьером Японии Синдзо Абэ в Токио.

Обама добавил, что США могут «ввести дополнительные санкции против России», если та продолжит «пренебрегать договоренностями». По его словам, США намерены продолжать добиваться дипломатического урегулирования кризиса в Украине.

В свою очередь, премьер Японии заявил, что Токио и Вашингтон считают недопустимым «применение силы в Украине для изменения статуса-кво». Кроме этого, как отметил Абэ, стороны подтвердили «значимость оказания помощи Украине».

Напомним, в Женеве 17 апреля прошли переговоры между Украиной, РФ, США и ЕС по кризису на востоке Украины. Стороны договорились о мерах по деэскалации конфликта – по условиям соглашения, необходимо разоружить незаконные формирования, освободить незаконно занятые здания и начать национальный диалог по конституционной реформе.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что власти в Киеве грубо нарушают женевские договоренности. В свою очередь, госсекретарь США Джон Керри в телефонной беседе с Лавровым предложил, чтобы Москва публично призвала участников протестов на юго-востоке Украины сложить оружие, и предупредил об ужесточении санкций против России в случае отсутствия прогресса в выполнении женевских соглашений.

Теги: