В Лондоне представили новый официальный портрет британской королевы Елизаветы II

В честь 88-летия, которое королева Великобритании Елизавета II встретит в 21 апреля, в Лондоне опубликовали новый официальный портрет монарха. Автором снимка, запечатлевшего венценосную особу с улыбкой на лице, стал признанный британский фотохудожник Дэвид Бейли.

«У нее очень добрые глаза с озорным блеском, – заметил 76-летний мастер. – Мне она всегда очень нравилась. Сильная женщина».

Фотография была сделана в Букингемском дворце еще в марте, причем заказчиком работы выступила правительственная программа GREAT Britain – кампания по продвижению в мире «всего британского». Изображение теперь предполагается активно использовать в поддержку данного проекта, призванного принести королевству экономический рост и рабочие места через освещение его в качестве направления планетарного масштаба для торговли, туризма, инвестиций и образования.

В честь королевы в Лондоне прогремит серия салютов, однако торжества в целом будут носить семейный, закрытый характер.

Елизавета II родилась 21 апреля 1926 года. Однако, по старинной традиции, несмотря на фактический день рождения, массовые гулянья по этому поводу проходят в Великобритании ежегодно в одну из суббот в июне. Такое решение было принято для того, чтобы в торжественный день в королевстве стояла более теплая погода.

Дэвид Бейли долгое время работал с такими знаменитостями, как принцесса Уэльская Диана, модели Наоми Кэмпбелл и Кейт Мосс, актеры Джек Николсон, Джонни Депп, художники Энди Уорхол и Фрэнсис Бэкон. В его объективе оказывались также участники легендарных музыкальных групп «Битлз» и «Роллинг стоунз».

ИТАР-ТАСС

Теги: