В Индии официально появился третий пол

Отныне именно этот пол можно указывать в официальных документах. Также, согласно вынесенному судебному решению, местные и центральные власти обязаны предоставить трансгендерам те же социальные льготы, которыми пользуются другие меньшинства в Индии. 
 
«Неотъемлемым правом каждого человека является возможность самому выбирать свой пол», – говорится в постановлении Верховного суда Индии о предоставлении всех гражданских прав индийцам, не считающим себя ни женщинами, ни мужчинами. Принятое решение обязывает власти страны выделить им отдельные квоты на обучение и предоставление рабочих мест, такие же как и для всех остальных признанных меньшинств, а также обеспечить иные социальные гарантии и защиту. «Признание трансгендеров – это вопрос соблюдения прав человека, а не медицины или политики», сказал после оглашения постановления один из членов Верховного суда Индии Шамхал Раджакришнан. Представитель движения в поддержку прав индийских трансгендеров по имени Акаи считает, что решение Верховного суда пойдет на пользу всему обществу: 

Радость индийских трансгендеровРадость индийских трансгендеров

 
– Мы всегда открыто требовали соблюдения наших прав. Я страшно горжусь тем, что Верховный суд наконец нашел в себе силы открыто взглянуть в глаза нашему сообществу и заговорить о нашем полном признании, равно как и об ответственности государства.
 
По приблизительным оценкам, в Индии живут от 2 до 6 миллионов трансгендеров. Всех их на языке хинди называют словом «хиджра», причем в эту древнейшую касту «неприкасаемых» входят транссексуалы, трансвеститы, интерсексуалы (таких людей в просторечии называют обидным для них словом «гермафродит») и кастраты, которые одеваются и ведут себя обычно по-женски, но сами себя всегда считали именно «третьим полом». До сих пор «хиджры» принадлежали к самым низшим и бесправным социальным слоям и подвергались узаконенному всеобщему остракизму. В большинстве случаев они вынуждены прозябать в нищете и зарабатывать на жизнь уличными выступлениями, а чаще попрошайничеством и проституцией. 

"Хиджра" в городе Бангалор
«Хиджра» в городе Бангалор

Дискриминация доходила до того, что даже государственные больницы отказывались принимать на лечение тяжело и смертельно больных трансгендеров, а полиция под угрозой избиения и тюрьмы заставляла их выбирать и играть в повседневной и публичной жизни строго роли либо мужчин, либо женщин. Только в 2009 году Индийская избирательная комиссия на всеобщих выборах впервые позволила «хиджрам» в регистрационных картах в графе пол написать слово «другой» – тогда таковыми решились признать себя лишь 28 тысяч человек. После оглашения решения Верховного суда министр юстиции ИндииКапил Сибал подчеркнул, что полностью с ним согласен:
 
– Мы считаем, что третий пол до сих пор оставался социально и экономически бесправной частью нашего общества, и этим людям следует предоставить все те же права, которыми пользуются остальные.
 
Петиция о конституционном признании прав трансгендеров поступила в Верховный суд в 2012 году, от группы активистов во главе с актрисой-транссексуалом Лакшми Нарайан Трипатхи. Еще одна активистка-трангендер по имени Манорама рассказывает, что чувствует себя совершенно растроганной: 

Еще совсем недавно трансгендеры не обладали самыми базовыми гражданскими правами

– Еще совсем недавно трансгендеры не обладали самыми базовыми гражданскими правами. Они были отброшены на обочину общества, они продолжали отчаянную борьбу за хоть какое-то уважение, поэтому последние события – безусловная победа, они стали полноправными гражданами нашей страны. Кроме того, мы надеемся, что решение Верховного суда повлияет и на уровень насилия в отношении трансгендеров, поскольку пока это, к сожалению, повседневная практика – систематическое насилие и агрессия по отношению к нашему сообществу. Мы рады, что суд вынес четкое определение, кого считать трансгендерами, под которое подпадают самые разные люди, включая и всех транссексуалов, женщин, являющихся мужчинами, и мужчин, биологически принадлежащих к женскому полу, которые до сих пор просто как бы не существовали для всех остальных. 

Гражданская акция пакистанских трансгендеров в городе ПешаварГражданская акция пакистанских трансгендеров в городе Пешавар

 
При этом Верховный суд Индии сейчас постановил, что принимает решение исключительно в отношении лиц с физическими признаками противоположного пола, то есть интерсексуалов, и тех, чье самоощущение отличается от его биологического пола, и что решение не относится к геям, лесбиянкам и бисексуалам. В Уголовном кодексе Индии до сих пор сохраняется статья номер 377, принятая 153 года назад, еще во времена британского колониального правления, согласно которой однополые сексуальные отношения признаются «противоестественным правонарушением» и наказываются 10-летним сроком тюремного заключения. В 2009 году Высокий суд индийской столицы Дели декриминализировал гомосексуальные отношения, однако тот же самый Верховный суд Индии в декабре прошлого года отменил это решение и вновь признал сексуальную связь между лицами одного пола преступлением. 

ЛГБТ-сообщество Индии в 2009 году радовалось решению Высокого суда ДелиЛГБТ-сообщество Индии в 2009 году радовалось решению Высокого суда Дели

 
Индийские юристы отмечают, что последнее постановление Верховного суда о правах трансгенедров ставит их в сложное положение – с одной стороны, отныне они являются признанным и охраняемым законом меньшинством, однако с другой – им по-прежнему грозит уголовное преследование за вступление в половые связи, которые любой судья может счесть гомосексуальными.
 
Индия – вовсе не первая страна Южной Азии, законодательно признавшая существование трансгендеров. 

Акция трансгендеров Непала в защиту своих правАкция трансгендеров Непала в защиту своих прав

В Непале это произошло еще в 2007 году, после того, как Верховный суд этого государства постановил отменить все законы, дискриминировавшие людей по признакам сексуальной ориентации или гендерной идентичности. В 2013 году существование и права трансгендеров признал Бангладеш. При этом, например, из всех стран Европейского союза третий пол пока официально признан лишь в ФРГ, законодательство которой разрешает родителям младенцев с половыми признаками интерсекуальности регистрировать их как «ребенок пола Х».

Радио «СВОБОДА»

Теги: