Папа Римский помолился за Украину

«Воскресение Христово в 2014 году мы празднуем с Церквями, следующими Юлианскому календарю. Вместе молимся за удачу инициатив примирения на Украине, чтобы все заинтересованные стороны, при поддержке международного сообщества, предприняли все возможное для недопущения насилия и установления диалога во благо будущего этой страны», – сказал понтифик в традиционном пасхальном обращении «Граду и миру».

Франциск вспомнил о всех страдающих от болезней – в Гвинее, Сьерра-Леоне, Либерии, вознес молитву за мир Ираке и на Ближнем Востоке, между Палестиной и Израилем. Он призвал к прекращению кровопролитных столкновений в Нигерии, Южном Судане и Центральноафриканской республике. Глава Римско-католической церкви выразил надежду на урегулирование ситуации в Сирии, население которой нуждается в гуманитарной помощи.

«Господи всемогущий, помоги прекратить все войны, погасить вражду, как старую, так и современные конфликты», – сказал Франциск.

В ходе торжественной пасхальной службы на площади Святого Петра в присутствии нескольких десятков тысяч верующих поздравления с Пасхой прозвучали на разных языках, включая русский, а также православное песнопение «Христос воскресе».

ИТАР-ТАСС

Теги: