Врачи совершили фатальные ошибки в лечении Шумахера

Немецкое издание Stern опубликовало реконструкцию событий двух часов после падения Михаэля Шумахера на горнолыжном курорте во французских Альпах. Авторы полагают, что врачи допустили ошибки в оценке степени тяжести травм и состояния спортсмена, в результате Шумахер не получил той помощи, которая была необходима в первые часы после падения.

Как передает Oxu.Az со ссылкой на RT, по информации Stem, медики недостаточно точно определили степень серьёзности травм немецкого гонщика. 

Со ссылкой на источники в госпитале издание пишет, что во время транспортировки Шумахер был в сознании, мог разговаривать, что дало повод врачам посчитать травмы спортсмена менее серьёзными, чем они были в реальности, в связи с этим врачи не стали немедленно подключать его к аппарату искусственной вентиляции лёгких, что было необходимо сделать при подобных травмах.

Кроме того, из-за неправильной первичной оценки состояния спортсмена Шумахер сначала был отправлен не в госпиталь Гренобля, а в небольшую клинику в Мутье. Там Михаэля подключили к аппарату искусственной вентиляции лёгких, но он уже впал в глубокую кому. Только через 20 минут гонщик был доставлен в госпиталь Гренобля, где местный журналист отметил, что парамедики, находившиеся в вертолёте, были серьёзно взволнованы.

Несмотря на то, что менеджер Шумахера Сабина Кем не комментирует эту публикацию, Stern полагает, что шансы на восстановление Шумахера были бы значительно выше, если бы он был интубирован и прооперирован в нужный момент.

Напомним, 29 декабря, катаясь на горных лыжах во французских Альпах, 45-летний Шумахер упал и получил тяжёлую черепно-мозговую травму. Гонщика госпитализировали в больницу Гренобля. Он перенёс две операции и был погружён в медикаментозную кому.

Теги: