О предлоге Путина защитить русские меньшинства в Восточной Европе

Историк Андрей Зубов в своей статье, опубликованной 1 марта в газете «Ведомости», провел параллель между оккупацией Судетской области Гитлером в 1938 году и захватом Крыма Владимиром Путиным в 2014 году. «Мы не должны вести себя так, как вели себя в свое время немцы. <…> В марте 1938 года нацисты пожелали увеличить свой рейх за счет другого государства». Хилари Клинтон последовала стилю российского профессора философии 5 марта, но уже на следующий день стала мягче в суждениях и сказала только «о тактике, которая уже применялась ранее». Университет МГИМО, в котором преподавал профессор Зубов, 4 марта выдвинул ученому ультиматум – либо он увольняется сам, либо его увольняют. Он стоял на своем. 24 марта после 13-ти лет работы в университете, его увольняют.
 
Министру финансов Вольфгангу Шойбле (Wolfgang Schäuble) все это нипочем. 31 марта он сравнил действия Путина с действиями Гитлера в Судетах. Немецкий союз учителей соглашается с Шойбле. Но Путин следует и сценарию другого человека. Тайный договор о ненападении, подписанный Сталиным и Гитлером 23 августа 1939 года, развязывает руки генсеку и позволяет атаковать Восточную Польшу. В качестве предлога нападения 17 сентября он хотел указать «защиту белорусского и украинского населения Польши от немецких захватчиков».

Но немецкий посол Фридрих-Вернер, граф фон дер Шуленбург (Friedrich Werner Graf von der Schulenburg), просит о менее болезненной для Берлина формулировке. После этого Сталин указывает в качестве причины вторжения «защиту восточнославянских братских народов», которые после изгнания польского правительства из Варшавы войсками Вермахта остались без государственной опеки. Это беззаконие при помощи арестов и массового убийства польских чиновников и офицеров с апреля 1940 года в Катыни он превращает в неоспоримый факт.

Параллели между указанным в 1939 году предлогом защиты украинцев в Польше и предлогом Путина 2014 года о защите русскоязычного населения на Украине очевидны. В Восточной Европе каждый это понимает. Страх, распространившийся сегодня на территории от Польши до Эстонии, связан еще и с тем, что в западных странах все еще царит неосведомленность в отношении их истории.

Внимательно изучить учебник истории не мешало бы, прежде всего, немецкому послу в Москве барону Рюдигеру фон Фричу (Rüdiger Freiherr von Fritsch). Он оказался не готов к письму министра иностранных дел России Сергея Лаврова от 3 апреля, где речь идет о «недопустимых исторических параллелях». Он мог бы выразить свое сожаление, а потом предъявить более уместное сравнение. Но эта возможность была упущена. Возможно, вскоре появится еще одна. Между тем, Зубов мог бы обратиться и к параллелям со Сталиным. Если он после этого не получит обратно свое место в университете, можно будет подумать о других сравнениях.

inosmi.ru

Теги: