Очередной удар по Аббасу Аббасову

Власти Азербайджана нанесли очередной удар бывшему вице-премьеру Аббасу Аббасову и его сыну депутату Айдыну Аббасову. Согласно информации поступившей в «Ени Мусават», после того как он возглавил в конце 2012 года «Союз Миллиардеров», созданный богатыми азербайджанцами в России, то столкнулся с давлением официального Баку – ряд бизнес-проектов в Азербайджане был загублен, началось притеснение его ближайшего окружения.

На днях у сына А.Аббасова, Айдын Аббасова, который является депутатом Милли Меджлиса от 37-го Низаминского избирательного округа в Гяндже, отняли объекты в этом городе, обнулив таким образом его бизнес. В числе отторгнутых объектов по его бизнес-империи –  предприятия по производству электрооборудования, строительных материалов; центры оптовой продажи этих материалов, объекты строительства, а также филиалы компаний, созданных его отцом в Турции. В то же время, депутат «крышевал» ряд бизнесменов Гянджи.

Период расцвета бизнеса Айдына Аббасова в Гяндже пришелся на руководство этим городом Эльдара Азизова. Потому, что одно время они были в хороших отношениях. В свое время Аббас Аббасов способствовал продвижению Э.Азизова по служебной лестнице. В том, что Э.Азизов был назначен главой Исполнительной Власти Гянджи была его заслуга.

После того как Э.Азизова на этом посту сменил Эльмар Велиев по бизнесу А.Абасова в Гяндже были нанесены первые удары.

Еще в 2011 году Эльмар Велиев распорядился снести принадлежащий Айдыну Аббасову недвижимость, стоимость которого, оценивается в 1,5 млн. манатов.

Речь идет Доме Культуры, ранее состоявшем на балансе Министерства культуры и туризма. Это строение известное в Гяндже как «Зеленый театр» и пришедшее после долгих лет эксплуатации в негодность, было приватизировано Аббасовыми.

С тех пор между Э.Велиевым и Аббасовыми начались серьезные проблемы и после «Союза миллиардеров», когда центральное правительство ополчилось против А.Аббасова, он старался воспользоваться этим.

Пользуясь поддержкой Баку, Э.Велиев уничтожил бизнес-империю А.Аббасова во втором по величине городе страны Гянджи и нанес тем самым ему сильнейший удар.

Отметим, что бизнес А.Аббасова в Гяндже курировал до ареста в марте прошлого года со стороны Управления по Борьбе с Организованной Преступностью Главного Управления Полиции Гянджи его родственник Годжа Гулиев и другие близкие ему люди. Сразу же после ареста Г.Гулиева, его супруга заявила, что причина этого ареста – родственные отношения с А.Аббасовым и, что это делается с целью оказать давление.

В ходе визита президента Ильхама Алиева в январе этого года в Гянджу Айдына Аббасова в свите президента не было видно. Точнее, его не подпустили к президенту. Как правило, депутаты, получившие мандат от региона, в который отправляется президент, сопровождают его во время таких визитов.

Все это говорит о том, что одна из крупнейших бизнес-империй Азербайджана  доживает последние дни.

Теги: