«Действия Путина вызвали эйфорию у нацменьшинств и левых Азербайджана» (ВИДЕО)

Почему так странно проводятся антитеррористические операции в Украине, не оказывается серьезное сопротивление? Как получается, что сепаратисты так легко захватывают разные административные здания? Не показывают ли действия новых властей в Киеве, что в скором времени они все-таки проиграют Украину?

На эти и другие вопросы Minval.az отвечает конфликтолог Ариф Юнусов.

 

ВИДЕО 

 

Цитаты из интервью:

  • В Украине сегодня находятся не просто сепаратисты. Они инспирируются извне.

  • Россия угрожает войной Украине. И, конечно же, в Киеве понимают, что если прольется кровь, то это может обернуться против них. К примеру, август 2008 год. Тогда я прекрасно знал заранее за месяц, что российская армия вышла на исходные позиции, и, что западные страны предупреждали Саакашвили, чтобы тот не поддавался провокациям. Но он не поверил им. Такая же ситуация сегодня в Украине. Любое действие будет использовано российской стороной как формальный предлог для агрессии против суверенного государства. И этот фактор оказывает влияние на новые власти Киева, которые осторожны.

  • Не всегда победа является победой. Есть пиррова победа. Еще неизвестно, кто выиграл, а кто проиграл в войне 2008 года. Я считаю, Грузия выиграла, потому что грузинские власти получили возможность развиваться без давления определенной части своего общества (Осетии, Южной Абхазии).

  • Власти Украины потеряют, скорее всего, южные регионы, зато будут иметь перспективу для развития страны в будущем. Надо определиться: нужна вся территория или во благо будущего они должны от чего-то отказаться.

  • По сути дела в грузинском и в украинском случае используется одна и та же тактика. Есть какая–то часть населения, которая настроена против власти. «Грузинизация» Украины, конечно , же реальный факт.

  • Если оторвать юг от Украины, то где гарантии, что Украина не уйдет полностью, не станет надолго антироссийской? Она станет второй Польшей, но в более худшей форме для России.

  • Для России оптимальным вариантом является то, чтобы Украина стала федеративной республикой, чтобы с помощью «своих» территорий, она оказывала бы давление на Украину и держать власти на крючке.

  • Россия еще должна «переварить» Крым. Это же огромные дотации, то же самое относится и к Донбассу. Это не прибыльные регионы, они требуют большие затраты.

  • Россия четко показала, что международное право для нее не существует. Не зря руководство этой страны часто говорит о том, надо заново пересмотреть международные законы. Объективности ради стоит отметить, что во многом виноват и Запад. К примеру, косовский вариант, когда были нарушены многие международные постулаты.

  • Когда СССР совершил вторжение в Афганистан, то он заручился поддержкой всех социалистических стран, кроме Румынии. А сегодня Россия в полной изоляции: даже ближайшие союзники не поддержали ее.

  • Сегодня мы не знаем, по какому международному праву существуют страны, кто осуществляет их. Фактически действует закон джунглей, право сильного. Естественно, это вызывает сильнейшее беспокойство на постсоветском пространстве.

  • Российская сторона, говоря о Таможенном Союзе, отмечала, что это не является попыткой воссоздания СССР, мол, это чисто экономический проект. Но сегодня этому никто не поверит.

  • Возник вопрос, а через кого Россия будет осуществлять свою политику в тех или иных странах? Значит через тех русских, или русскоязычных людей, которые стали заложниками будущих возможных действий России.

  • Мы видим, что во многих республиках, в том числе и в нашей, появилась некоторая эйфория у национальных меньшинств и левых сил, которая решила, что наступило их время, мол, РФ заново собирает все утерянные земли.

  • Спровоцировав кризисную ситуацию в Украине, Россия нанесла огромный удар по своему имиджу. Если раньше были слои населения, которые выступали за присоединение к ТС с учетом возвращения Карабаха, то я думаю, после этих событий эта тема была отодвинута на очень дальнюю перспективу.

  • Всегда СМИ ведут себя таким образом во время конфликтов. Если полагаете, что украинские СМИ занимают более взвешенную политику, то вы сильно ошибаетесь.

  • Риторика российского руководства рано или поздно обернется против самой России. Меня радует, что не малая часть российской интеллигенции находит в себе силу осудить действия властей. Они проводят Марши правды. Вы можете представить, что параллельно с карабахским конфликтом, у нас проведут Марши правды не в поддержку властей?

  • Когда ты раздуваешь эту националистическую кампанию, ты должен понимать, что на каком-то этапе ты сам перестанешь быть нужным. Многие националисты в России недовольны Путиным, считают его мягким. При всей его риторике, ему важно, чтобы его воспринимали на одном и том же уровне, как и президента США. 

 

Беседовал Эмиль Мустафаев, фото и видео – Илькин Зеферли

Теги: