Неужели Васиф Талыбов решил покинуть свой пост?

Председатель Верховного Меджлиса Нахчывана Васиф Талыбов покидает свой пост. Как пишет «Ени Мусават» в предстоящих в следующем году в  Азербайджане парламентских выборах (в соответствии с Конституцией, в первую неделю ноября, также пройдут  выборы в Верховный Меджлис Нахчывана ), кандидатура В.Талыбова выдвигаться не будет.

Существуют различные версии причин по которой была дана утечка СМИ об этой информации, которую знали и берегли пуще глаз лишь сам В.Талыбов и его ближайшее окружение. Главная версия заключается в том, что на прошлой неделе во время своего двухдневного визита в НАР президент Азербайджана и В.Талыбов серьезно обсудили этот вопрос и достигли определенных договоренностей. В.Талыбов давно намеревался уйти, и как утверждают, это в большей части связано со здоровьем председателя Верховного Меджлиса. Якобы В.Талыбов страдает от повышенного давления и диабета. Причиной его резкого похудания в последнее время якобы вызваны проблемами, связанными со здоровьем. Сообщается также, что решение В.Талыбова отстраниться от руководства подтверждает серьезные изменения в структурах власти Нахчыванской Автономной Республики .

Якобы, В.Талыбов нейтрализует чиновников, которые могли бы выступить против него в последующем. Произошедшее немногим ранее отстранение от занимаемой должности министра сельского хозяйства Нахчывана М.Аббасова произошло по воле В.Талыбова. На очереди, министр внутренних дел НАР Ахмед Ахмедов. По слухам, вместо В.Талыбова хотят назначить его родственника Сабухи Мухтарова или заместителя министра юстиции Автономной РеспубликиЭльнура Исмаилова, и что даже по этому вопросу получено принципиальное согласие..

Самым интересным в этом, распространившемся после визита президента в Нахчыван, сообщении является то, что В.Талыбов хочет посадить в свое кресло своего младшего сына Сеймура Талыбова. Предполагается, что начавшаяся в руководстве Нахъчывана «чистка» продиктована нейтрализацией могущих ему помешать чиновников. Отметим, что Сеймур Талыбов преподает на факультете  международных отношений и иностранных языков и является является старшим преподавателем кадедры международных отношений Нахчыванского Государственного Университета. С.Талыбов недавно защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора философии и это было широко разрекламировано в СМИ.

Возможно, что слухи о назначении С.Талыбова, являющегося членом Нахчыванского городского отделения партии «Ени Азербайджан», председателем Верховного Меджлиса, пущены с целью прозондировать почву. Поскольку представляется маловероятным назначение руководителем такого важного для властей региона как Нахчыван молодого и не обладающего управленческим опытом человека. Очевидно, что в случае самоустранится от власти В.Талыбов намерен сохранить за собой рычаги. Но власть, конечно же незаинтересована сразу вывести Нахчыван из под контроля В.Талыбова. Но если намерение В.Талыбова посадить на свое месчто сына серьезно, то это может привести к конфронтации с центральной властью.

Среди кандидатов на пост председателя Верховного Меджлиса называют разные имена. Не стоит упускать из виду тот факт, что 4 заместителя в Администрации Президента –  Али Асадов, Зейнал Нагдалиев, Новруз Мамедов и Вахид Алиев нахчыванцы и у каждого из них есть шанс стать председателем Верховного Совета. Среди кандидатов иногда называют и  вице-спикера Милли Меджлиса Зияфета Аскерова. Впрочем, эксперты эту версию не считают эту версию убедительной. Не исключено, что имеющая напряженные отношения с нахчыванской группировкой вторая семья во власти также имеет своего тайного претендента на этот пост…

Примечательно, что добровольная отставка одного из самых могущественных и одиозных чиновников Азербайджана, совпадает с планами внутривластных группировок. Во-первых, многие годы у Васифа Тылыбова были напряженные личные отношения с рядом чиновников. Вплоть до того, что в некоторых из них  он видит врагов. Он заказал дорогу в Нахчыван многим влиятельным министрам, олигархам, являющимся выходцами из   Нахчывана. Предствленные в центральной власти также недовольны В.Талыбовым. и при случае пытаются «насолить» ему. Например его племянник с августа прошлого года находится под арестом, что  и В.Талыбов считает происками врагов.

Во-вторых, В.Талыбов известен своими жесткими методами управления, превратившими его в мишень для критики со стороны мировых СМИ и международных организаций. А это создает более серьезные проблемы. для властей. Почетная отставка В.Талыбова и в этом плане выгодна властям.

 

 

 

 

 

Теги: