«Основная надежда Украины – на способность США обвалить цены на нефть»

Ситуация в восточных областях Украины продолжает оставаться нестабильной. Так, захваченными остаются Донецкая областная государственная администрация и луганский офис Службы безопасности Украины. Кроме того, продолжают звучать призывы к местным референдумам и федерализации. Россия намекает на возможность введения войск в случае применения силы к демонстрантам.

Между тем, парламентская ассамблея Совета Европы на днях проголосовала в поддержку поправок к резолюции о лишении российской делегации права голоса и права участвовать в управляющих органах Ассамблеи до конца года в связи с оккупацией Крыма. ПАСЕ также приняла резолюцию с осуждением России за позицию по Крыму.

Какие меры должна предпринять центральная власть в Киеве? Решит ли проблемы начало переговоров в формате Россия – Европа – Украина – Америка?

На эти и другие вопросы Minval.az ответил украинский политолог Евгений Магда, директор Центра общественных отношений.

 

– Как можно понять события, которые протекают на юго-востоке Украины? Кто причастен к акциям протеста? Это срыв президентских выборов, как полагают многие эксперты?

– Полагаю, что на востоке Украины разворачивается новый этап российской агрессии против нашей страны. После аннексии Крыма Россия не собирается останавливаться, и использует отсутствие эффективного диалога новой украинской власти с восточными регионами. Тамошняя финансово-политическая элита, плотно интегрированная в Партию регионов, пытается заставить с собой считаться тех, кто пришел к власти после бегства Виктора Януковича. Акции протеста инспирированы российскими спецслужбами, показательно, что над захваченными административными зданиями нет украинских знамен. Россия заинтересована в делегитимации выборов Президента Украины, поэтому она продолжает линию о нелегитимности украинской власти, и ищет возможности для расширения вмешательства. Это не только маневры российской армии у украинских границ, но и постоянные требования о федерализации Украины, звучащие из уст российских дипломатов.

 

 – Зачем Россия теперь пытается «откусить» юго-восток? Вы понимаете логику Путина в этом плане?

Дело в том, что российское руководство пытается решить свои внутриполитические проблемы за счет агрессии против Украины. Тамошние аналитики просчитали, что нынешнее благоприятное положение дел в России неустойчиво, поэтому ставка была сделана на «маленькую победоносную войну». В результате рейтинг Владимира Путина взлетел до небес после присоединения Крыма, которое не признало мировое сообщество. Без контроля над юго-восточными областями Украины эффективно решать проблемы снабжения Крыма россиянам будет непросто. Очевидно и стремление максимально ослабить Украину, которая потенциально является конкурентом РФ на постсоветском пространстве.

 

 – О чем свидетельствует драка кандидата в президенты Царева и избиение Добкина?

– Инциденты с Михаилом Добкиным в Луганске и Олегом Царевым в Николаеве свидетельствуют, во-первых, о серьезных внутренних изменениях в украинском обществе, о нежелании обычных граждан слушать манипулятивные заявления политиков, во-вторых, крахе мифа о едином юго-востоке страны, лояльном Партии регионов.

 

 – Источник РИА Новости со ссылкой на оперативные данные ВМФ РФ сообщил в среду, что американский эсминец Donald Cook проходит черноморские проливы, и 10 апреля по плану состоится его вход в акваторию Черного моря. США, таким образом, играют на нервах у Путина? Не кажется ли вам, что в отличие от Европы, США действуют планомерно, вводя санкции, отправляя эсминцы? Многие считают, что все эти санкции – не более чем детские шалости…

Не склонен абсолютизировать фактор присутствия американских военных кораблей в Черном море. Но санкции США кажутся мне достаточно действенными, хотя и реализуются не так быстро, как этого хотели бы многие в Украине. Надо понимать, что наша страна не связана договорами о коллективной безопасности с другими государствами, украинские Вооруженные Силы планомерно разрушались на протяжении четырех лет, и нынешний патриотический подъем не может помочь оперативно решить все проблемы. Если говорить откровенно, основная надежда – на способность США обвалить цены на нефть, подорвав финансовые возможности России.

 

 – Какие меры, на ваш взгляд, должен предпринять официальный Киев в связи с бунтом сепаратистов? Да и не поздно ли уже предпринимать меры? Ведь многие считают, что власти в Киеве демонстрируют нерешительность и принимают запаздывающие решения.

Киев запаздывает с реагированием на вызовы в восточных регионах страны по той причине, что новая власть сделала ставку на партийные квоты, а не привлечение профессионалов к управлению страной и противодействию сепаратизму. За эту ошибку приходится платить очень дорого. Сепаратисты с оружием в руках должны быть принуждены к сдаче, это однозначно. Необходимо также усилить пропускной режим на российско-украинской границе. Думаю, что «сшивание» страны станет первоочередной задачей нового Президента Украины, который должен быть избран не позднее середины июня.

 

 – Как известно, ПАСЕ приняла резолюцию с осуждением России за позицию по Крыму. Как вы оцениваете подобные резолюции международных организаций: как они влияют на Россию? Дополню вопрос: почему на ваш взгляд все эти санкции и резолюции пока что не останавливают Путина?

Россия последовательно игнорирует позицию цивилизованного мира, действуя в лучших традициях национал-социализма, хорошо понимая, что мало кто захочет связываться с государством, обладающим ядерным оружием. Российский президент стремится к восстановлению влияния в формате Советского Союза, и странам Запада необходимо вспомнить, к чему привела их соглашательская позиция в 30-х годах ХХ века.

 

– Видите ли вы решение проблем в начале переговоров в формате Россия – Европа – Украина – Америка?

– Очевидно, что переговоры лучше вооруженного противостояния, но потенциал сближения позиций и поиска выхода из кризиса пока, к сожалению, не значителен. Но я убежден, что Россия не собирается идти на какие-либо существенные уступки.

 

Эмиль Мустафаев

Теги: