Разоблачение: Вербовка старых и больных в попрошайки в Баку (ВИДЕО/ФОТО)

История, о которой я хочу рассказать, стара как мир, и отвратительна, как многие проявления темных сторон этого мира. Речь пойдет о людях (точнее, нелюдях), забывших о том, что есть в этом мире такие понятия как честь и совесть, милосердие и доброта. Речь снова пойдет об уличных попрошайках, только проблема эта сегодня будет рассмотрена мною в несколько ином, более циничном и мерзком аспекте.

 

Ничего личного, просто бизнес

По словам председателя парламентского комитета по социальной политике Хади Раджабли, в Азербайджане практически нет попрошаек в социальном плане, просто у нас хорошо развит этот «бизнес». И в таком бизнесе порой бывают задействованы очень ответственные лица. Поэтому представители правоохранительных органов должны заниматься расследованием подобных случаев. В основном такие лже-попрошайки проживают в Баку, из районов же этот контингент редко кочует в столицу.

Разоблачение: Вербовка старых и больных в попрошайки в Баку (ВИДЕО/ФОТО)

Глава Азербайджанского комитета Хельсинкской гражданской ассамблеи, правозащитница Арзу Абдуллаева также считает, что в Азербайджане реальных попрошаек очень мало. В городе действуют группировки попрошаек, имеющие своих «хозяев», которым выплачивают определенную долю. Именно с разрешения «хозяина» они и стоят на некоторых улицах столицы. Если же действительно нуждающийся человек попадет на их территорию, то начинаются разборки, которые доходят вплоть до устранения второго. Поэтому в случае необходимости их «хозяева» могут запретить им на определенный срок стоять на улицах города.

– Очень жалко бабушек, которые уже своим видом вызывают сочувствие, сразу становится ясно, насколько этот пожилой человек беден. В нашей стране великодушие многих граждан мешает решать социальные проблемы демократическим путем. Взаимовыручка между людьми позволяет пережить любой тяжелый период жизни. Люди не умирают от голода только потому, что другие им помогают – дают взаймы или накормят при надобности. Поэтому в нашей стране такое огромное количество должников. К сожалению, наше государство не собирается приступать к решению этих проблем.

Об одной такой вербовщице сегодня я хочу вам рассказать.

Разоблачение: Вербовка старых и больных в попрошайки в Баку (ВИДЕО/ФОТО)

Вот уже несколько лет я наблюдаю за женщиной, которая появляется исключительно в темное время суток. Ее ареал обитания широк: от центра города до самых окраин Баку. Полная, наглая, самоуверенная пожилая особа, имеющая при себе арсенал (да простят меня читатели за это слово) пенсионеров, в частности, инвалидов, которых она заставляет собирать милостыню – себе во благо.

Однажды я стала свидетелем вербовки этой особой одной пенсионерки около музея Литературы. Текст был приблизительно следующий:

– Тебе-то что? Постоишь на воздухе 4-5 часов, соберешь деньги, а потом придешь домой и ляжешь спать. Для здоровья твоего полезно. Я за тебя отвечаю, не волнуйся, никто тебя не тронет. Постоянно по 10 манат за человека отстегиваю, чтобы не обижали.

Затем вербовщица заметила, что я стою и слушаю, быстренько подхватила под руку свою протеже и потащила ее в сторону Площади Фонтанов. Отмечу, что все это безобразие происходит под носом у нескольких отделений полиции и патрулирующих по центру города полицейских. Я несколько лет подряд наблюдала за ней в районе Монолита, музея Литературы и площади Фонтанов. Сейчас вербовщица расширила свой ареал и переместилась к ст.м. «Нефтчиляр», где также появляется со своим протеже только с наступлением сумерек.

Насчет постоянного протеже следует рассказать поподробнее: это отличная козырная карта. Седобородый явно душевнобольной старик, неопрятно одетый, грязный, трясущий головой и невнятно мычащий в сторону проходящих мимо людей. Он вызывает искреннюю жалость, ему достаточно много подают. Вербовщица всегда находится неподалеку, иногда ее не видно, иногда она маячит совсем рядом со своей «козырной картой», которая в любую погоду (не важно – дождь или снег) собирает милостыню.

По информации, которую мне переслали пользователи Фейсбука, эту женщину зовут Гасымова Зоя Викторовна. Душевно больной старик, просящий милостыню, как ни странно, ее муж, которого она бьет, если он не наберет за день 100 манатов. Даже получасовой отдых для него – роскошь потому что с таком случае, ему нужно будет покинуть «хлебное место». Пенсию этого старика З.В. Гасымова также забирает себе, кормит его отбросами. У старика явные проблемы со здоровьем, но она даже не лечит его. По словам человека, предоставившего информацию сайту Minval.az, З.В. Гасымова уже приобрела несколько квартир и имеет хорошее состояние, а полиция бездействует, потому что Гасымова якобы выплачивает им дань.

Разоблачение: Вербовка старых и больных в попрошайки в Баку (ВИДЕО/ФОТО)

Когда я писала эту статью, в редакцию поступил звонок от пользователей Фейсбука, которые разместили фотографию З. Гасымовой и ее протеже в сети.

– Они сейчас около клиники «Турал» в Ахмедлах. Приезжайте, если можете.

Мы поехали в указанное место. Первое, что мы увидели, подъезжая к указанному месту – З. Гасымову, которая пряталась среди деревьев. Старик стоял около клиник и попрошайничал. Люди подавали ему довольно щедро.

Мы подошли, поздоровались. Как только мой коллега включил камеру, З. Гасымова перебежала дорогу и подошла к нам:

– Не снимайте его! – стала просить она. – Зачем снимаете?

– А вы, собственно, кто? – поинтересовалась я.

– Я его жена.

– А почему же вы заставляете его просить деньги?

– Я не заставляю, мы потеряли пенсионную карточку, нам ее восстанавливают. Мы вынуждены просить, мы очень бедно живем, поймите нас, – запричитала З. Гасымова, и в доказательство, что она действительно является женой старика, она вытащила из мошны копии паспортов и показала нам их. Действительно, на этих копиях была запечатлена ее фамилия и фамилия этого старика.

– Мы сейчас уходим, – уверяла нас вербовщица.

– А вы вообще-то живете где-нибудь? – спросила я.

– Да, конечно. Вон там (неопределенный кивок головой) наша квартира.

После этого З. Гасымова схватила под руку старика и потащила его через дорогу. Там они уселись на автобусной остановке. Мой коллега успел запечатлеть, как старик перекладывал из карманов деньги в ее мошну. После этого они сели в подошедший автобус и скрылись в неизвестном направлении.

Мы поговорили с продавцами магазинов, расположенных рядом с клиникой Турал. Они все подтвердили, что женщина врет, она не живет здесь, а просто привозит сюда этого несчастного старого человека и заставляет его просить подаяние.

– Она бьет его, мы сами видели, отнимает у него деньги – говорили свидетели.

Стоит отметить, что перед камерой З.Гасымова держалась спокойно и даже несколько раз нежно назвала старика Ленечкой. Какова же она на самом деле, мы расскажем в следующем абзаце.

 Разоблачение: Вербовка старых и больных в попрошайки в Баку (ВИДЕО/ФОТО)

История вербовщицы

Благодаря нашей постоянной читательнице, активистке Нигяр (благотворительная группа “Помоги ближнему. Сделаем Азербайджан Лучше”), удалось связаться с сестрой З. В. Гасымовой – Ивановой Светланой Викторовной, которая согласилась рассказать о своей сестре и даже подтвердила тот факт, что будет свидетельствовать против нее в полиции, если дело – дай Бог – дойдет до расследования и суда.

Светлана Викторовна рассказала, что обе они из детского дома. Зинаида, которая, по словам Светланы, была непроходимой тупицей и двоечницей, благодаря директрисе детского дома впоследствии поступила в техникум связи. Зинаида вышла замуж за некоего Гасымова, который умер впоследствии от алкоголизма. У З. Гасымовой есть дети: дочь, которая давно проживает в Турции, замужем, и сын, который также женат, работает в очень хорошем месте, зарабатывает неплохо. Ее дети стесняются такой матери и предпочитают с ней не встречаться. Не смотря на то, что у нее несколько квартир, сын предпочитает снимать себе жилье, лишь бы не видеть ее.

Разоблачение: Вербовка старых и больных в попрошайки в Баку (ВИДЕО/ФОТО)

Старика, которого З. Гасымова использует в качестве «золотой жилы» зовут Леонид Константинович Сочнев, ему 68 лет. Познакомилась З. Гасымова с Леонидом Сочневым в Баиловской бесплатной столовой, также они посещали благотворительные обеды в церкви Михаила-Архангела.

У Л. Сочнева нет образования, он не учился в школе из-за перенесенного стресса в связи с сильным испугом (его укусила бездомная собака). Позже он лежал в психбольнице с диагнозом вялотекущая шизофрения. У Сочнева была сестра, которая впоследствии уехала из Азербайджана, уже после того, как З. Гасымова оформила через ЗАГС свои «отношения» с Л. Сочневым. Ранее он вместе с сестрой проживал в материнской квартире (пос. Баилово, ул. Ханлара 20). Кстати, часть денег за эту квартиру после продажи получила З. Гасымова – как законная жена Леонида Сочнева.

Разоблачение: Вербовка старых и больных в попрошайки в Баку (ВИДЕО/ФОТО)

– Хоть я и ее сестра, – говорит Светлана, – но все же скажу вам, что Зинаида – страшный человек. Она переступит через кого угодно, лишь бы заработать, навариться. Она с детства была отъявленной лгуньей и негодяйкой. Мне жаль Леонида, она бьет его, держит впроголодь, не лечит. Она заставляет его по 12 часов просить милостыню в разных частях города – в любую погоду! А ведь у нее две квартиры: одна – на Артеме, а вторая – в Сабунчу, около санэпидстанции. Да еще и деньги она за квартиру Лени себе взяла, и в этих самых Сабунчу достраивала что-то на своем участке.

День ее начинается следующим образом: пока Леонид спит (а спит он до 7-8 часов утра), З. Гасымова объезжает город (кстати, в транспорте она никогда не платит, разыгрывая из себя нищенку) и высматривает поминальные палатки на улицах города. Как найдет, заходит, ест, собирает в пакет остатки еды. Но никогда не дает Леониду даже капли того плова! Она кормит его хлебом, который люди вешают в пакетах на мусорные ящики, и поит водой, редко – сладким чаем. Говорить о курице, мясе или овощах не приходится вообще! Он страшно ее боится, З. Гасымова не просто избивает его, она постоянно грозит, что сдаст его обратно в психбольницу.

Разоблачение: Вербовка старых и больных в попрошайки в Баку (ВИДЕО/ФОТО)

На Новруз Байрамы Леониду сердобольные люди дали несколько шоргогалов. З. Гасымова избила его и отняла угощение.

В прошлом году они жили у меня до апреля, потом ушли. И пока они жили у меня, я старалась, чтобы Леонид нормально питался, купался, я одела его с головы до ног и всячески протестовала против того, чтобы моя сестра заставляла его просить милостыню. Но как только они ушли, все началось заново. Леонид обносился, его хорошие вещи (куртка, в том числе и лайковая, ботинки, рубашки) куда-то делись, он снова в обносках. Места дислокации моей сестры разные, она полиции по пять манатов платит, чтобы их не трогали и позволяли просить деньги. А, тем не менее, помимо квартир, у нее наличными имеется не менее 30 тысяч манатов. Плюс ко всему она каждый вечер после «сбора урожая» приносит домой кучу денег.

Разоблачение: Вербовка старых и больных в попрошайки в Баку (ВИДЕО/ФОТО)

История Леонида Сочнева и женщины, которая бессовестно эксплуатирует его, всколыхнула социальную сеть Фейсбук. И сегодня очень много людей требуют строгого юридического наказания для этой вербовщицы. Есть и те, кто согласился взять опеку над больным стариком. Но того, что З. Гасымова должна сидеть за решеткой – однозначно хотят все.

Сотрудники сайта Minval.az будут держать читателя в курсе событий, и будут рассказывать о том, как продвигается дело с поимкой и наказанием вербовщицы З. Гасымовой. А то, что она будет наказана юридически, это, несомненно, потому что эта статья будет направлена нами в компетентные органы – коллективным требованием поимки и наказания виновной.

 

Яна Мадатова, фото и видео – Илькин Зеферли 

Теги:
Из этой рубрики