Сторонники Башара Асада митингуют в Женеве

В Женеве кипят настоящие страсти. За стол удалось усадить враждующие стороны – представителей властей этой арабской страны и оппозиционеров.

Вот только диалог у них совсем не клеится.

Сначала стороны не жали друг другу руки и не говорили напрямую, а все вопросы решали в записочках. Потом потребовали друг для друга отдельные комнаты.

И последний диалог потерпел фиаско. Стороны обвинили друг друга в нежелании договариваться и на этом разошлись.

В свою очередь, сторонники действующего президента Сирии Башара Асада проводят в Женеве митинг.

Участники акции собрались у штаб-квартиры женевского отделения ООН, чтобы поддержать свою родину, армию и сирийскую правительственную делегацию на переговорах.

Также демонстранты выражают протест против терроризма, передает Интерфакс.

Попытки диалога, по словам очевидцев, напоминают разговор глухих. Проблемы начинаются каждый раз, когда стороны доходят до пункта о передаче власти в Сирии и о будущем президента Башара Асада.

Несмотря на всю эту непростую ситуацию, враждующим сторонам договориться немного удалось. Противники решили прекратить наступление огня в сирийском городе Хомс, а также уже в понедельник отправить туда гуманитарную помощь.

Напомним, первый день переговоров в Монтре показал, что шансов на то, что официальный Дамаск и сирийская оппозиция придут к некому общему знаменателю, почти нет. Происходившее вчера на «Женеве-2» порой представляло собой не дипломатическую встречу, а взаимный обмен ультиматумами, угрозами и обвинениями.

Теги: