Иса Гамбар: В Киеве решается будущее восточной Европы

Интервью ведущего украинского новостного портала segodnya.ua с Исой Гамбаром:

Лидер азербайджанской оппозиции, бывший и. о. президента страны, председатель парламента Азербайджана (1992—1993), в настоящее время — председатель оппозиционной партии «Мусават» Иса Гамбар накануне московских договоренностей Виктора Януковича рассказал Сегодня.ua о мотивах приезда в Киев, перспективах украинской евроинтеграции и важности для постсоветского пространства событий, которые проходят в Киеве.

 

– Какова цель Вашего визита в Киев?

У меня с украинскими политиками давние хорошие контакты – еще со времен борьбы за Независимость Украины и Азербайджана. У нас – создателей народного фронта Азербайджана – был хороший диалог с покойным ныне Вячеславом Черноволом – создателем Народного Руха Украины. В декабре 2003 года я подписал соглашение о союзнических отношениях с господиномЮщенко. В 2004 я приезжал сюда – выступал на Майдане и поддерживал выбор украинского народа. И украинские политики время от времени приезжали в Азербайджан.

Очень важно, что между нами сегодня есть такие контакты. Но самое главное – сегодня в Киеве решается будущее не только Украины, но и всей европейской части постсоветского пространства – Южного Кавказа, Азербайджана, Грузии, Армении, Беларуси, Молдовы и т.д . И мы заинтересованы, чтобы украинский народ добился реализации своего выбора внешнеполитического курса и системы ценностей.

Мы заинтересованы в успехе украинского народа и наш приезд – выражение позиции. Мы понимаем, что это только наша позиция, решать, естественно, украинскому народу. Но мы думаем, что наше дружеское участие окажет позитивное влияние на процесс.

Самый негативный сценарий сейчас – это подписание серьезных документов по Таможенному союзу и евразийским проектам. В таком случае мы будем отброшены на 10-15 лет назад. При среднем варианте – не подписываются договора ни там – ни здесь (ЕС или ТС) наступит ситуация застоя. И мы не хотим этого, мы считаем, нельзя терять ни одного дня. Уже сейчас я считаю потеряно много времени как в Украине – в большей степени, так и в Азербайджане.

Потеряно – для строительства демократии, подлинных рыночных отношений, независимой судебной системы и т.д. Мы считаем, нельзя больше терять время – надо принимать окончательное решение и двигаться вперед.

 

– Вы считаете, что возможное подписание Украиной документов о вступлении в Таможенный союз может привести к затягиванию в ТС остальных бывших республик СССР?

Одно дело – Армения. И совсем другое – когда гипотетически данное соглашение может подписать Украина. Как говорят одесситы – это две большие разницы. В данном контексте Украина является ведущим фактором – и все мы это прекрасно понимаем.

 

– Вы были на Майданах и в 2004 и в 2013 – ваше впечатление. Они похожи по своей сути?

В целом – и тогда и сегодня выражается мощь народа. Решимость и самоотверженность народа – его готовность отстоять свой выбор. Если говорить об отличии – то сегодня чувствуется больше опыта, лучше организация. Плюс поддержка мирового сообщества более четкая и однозначная. И решается вопрос не просто президентства, а национального выбора целой страны. Есть и еще какие то особенности – но об этом я еще скажу нашим украинским коллегам при личной встрече. Ведь это кроме всего прочего есть и наш совместный опыт.

 

– А как в Баку видят киевскую ситуацию?

Откровенно говоря, не так обостренно. Власти Азербайджана перед Вильнюсским саммитом вели очень ограниченные переговоры. И никто не ждал, что в Вильнюсе будут подписаны соглашения об ассоциативных отношениях. Нам дали всего лишь ограниченное соглашение по визовым вопросам.

 

– Как Вы думаете, на что может пойти Кремль, чтобы не допустить украинской евроинтеграции?

Чем больше давление – тем сильнее украинский народ будет более ясно делать выбор. Плюс я думаю, что основные контуры выхода из сложившейся ситуации уже ясны. Во-первых, диалог между властью и обществом, между политическим силами – начался. Во-вторых, более реальне переговоры между ЕС и Украиной, и более четкие ориентиры и более четкая дорожная карта – как это буде продвигаться. Естественно, если украинский народ так однозначно и четко выражает свою позицию, если украинские власти пойдут на реализацию чаяний и ожиданий украинского народа – Европейский союз тоже должен взять на себя часть ответственности… И поддержка ЕС украинского народа должна быть все таки видимо более объемной.

 

– Вы имеете в виду финансовую поддержку?
Финансы решают многое, но не все. Должна быть четкость видения, движение в этом направлении, более четкая защита Украины от негативного давления с других сторон.

 

– Насколько велика вероятность подписания соглашения об ассоциации Украины с ЕС в 2014 году? Это может быть сделано весной?

Я думаю, что это вполне оптимистический и реалистический прогноз. Что касается действующей власти – то это их выбор. Главное – они должны понимать, что другие решения могут иметь  более тяжелые и критичные последствия.

Теги: