Армяне все никак не уймутся

В ходе встречи с президентом Франции Франсуа Олландом представители Координационного совета армянских организаций Франции потребовали, чтобы Турция не входила в Европейский Союз заявил председатель Координационного совета армянских организаций Франции Ара Торанян.

«Мы встретились с президентом Франции Франсуа Олландом, обсудили с ним, какие мероприятия ожидаются в связи со 100-летием геноцида армян. Мы также представили свои требования, в частности, по поводу закона, связанного с криминализацией отрицания геноцида армян», – отметил Торанян, цитирует NEWS.am.

Во встрече с президентом Франции участвовали представители Координационного совета армянских организаций Франции Ара Торанян, Мурад Папазян и Алексис Говджиян.

Законопроект о криминализации факта геноцида армян был принят во Франции еще в 2006 году, но, в виду определенных политических процессов в стране, не попал на рассмотрение в Сенат. Пришедший к власти Николя Саркози придал этому вопросу новый импульс: закон был принят как Национальным Собранием, так и Сенатом Франции, однако Конституционный совет отклонил его.

Между тем, как передает сегодня Reuters, Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) не признал отрицание «геноцида» армян в Османской империи во время Первой мировой войны уголовным преступлением.

Кроме того, суд признал швейцарский закон, вводящий наказание за отрицание «геноцида» армян, нарушающим свободу слова.

ЕСПЧ также призвал отказаться от уголовной ответственности за отрицание «геноцида» армян Францию.

 

 

Теги: