Репортер Minval.az на Евромайдане (ХРОНИКА/ФОТО,ВИДЕО)

В этой новости мы будем собирать все комментарии, который наш репортер Эмиль Мустафаев, откомандированный в Киев, сумел получить у политиков и политологов в столице Украины.

 

17.12.13

 

Народный депутат Украины, член фракции Партии регионов Владимир Олейник рассказал в интервью Minval.az о том, как можно выйти из сложившегося в Украине политического кризиса

Репортер Minval.az на Евромайдане (ХРОНИКА/ФОТО,ВИДЕО)

 

Интервью с личным политтехнологом Юлии Тимошенко

Репортер Minval.az на Евромайдане (ХРОНИКА/ФОТО,ВИДЕО)

 

Советник премьера-министра Украины: Мы оставили Евромайдан в покое

Репортер Minval.az на Евромайдане (ХРОНИКА/ФОТО,ВИДЕО)

 

«Украинские события повлияет не только на Азербайджан, но и окажут позитивное влияние на российское общество»

Репортер Minval.az на Евромайдане (ХРОНИКА/ФОТО,ВИДЕО)

*****

Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us

 

16.12.13

*****

Репортер Minval.az на Евромайдане (ХРОНИКА/ФОТО,ВИДЕО)

Эксклюзивное интервью minval.az с ведущим украинским политологом Константином Бондаренко

 

Репортер Minval.az на Евромайдане (ХРОНИКА/ФОТО,ВИДЕО)

Эксклюзивное интервью с ведущим украинским политологом Дмитрием Выдриным

 

Репортер Minval.az на Евромайдане (ХРОНИКА/ФОТО,ВИДЕО)

Известный эксперт Алексей Вороненко:

– Я думаю, что Янукович подпишет в Москве завтра (сегодня- ред.) документы, которые принесут экономическую выгоду для страны. Об этом заявлялось не раз. Я не думаю, что Янукович сильно будет обращать внимание на требования оппозиции. Честно говоря Евромайдан не столь сильно пока влияет на политику. договора на укрепление экономических связей с Россией принесут ему дополнительные баллы на юго-востоке страны.

Евромайдан уже расколол мнение. Но не может речи быть о разделе. так как было заявлено о том, никакого договора о вступление в ТС не будет. Это однозначно. Это сугубо экономические договоренности, которые обновляются каждый год. Уже есть официальная позиция власти. Они хотят продолжить переговоры с ЕС. Должны быть большие чистки в Кабинете министров. Сегодня Партия регионов заявили о необходимости ротации кадров. Некоторые члены фракции заявили также, что Кабмин может быть обновлен на 90%.

Шансы президента Януковича на победе в выборах 2015 года будут непосредственно зависеть от 2014 года. Как мы видим, сегодняшние оппозиции в оппозиции не могут привести к каким-то объединяющим факторам, даже в такой период, который необходим до выборов. А 2014 год по всем экономическим прогнозам должен быть лучше, чем был 2013. И немалое зависит от первых месяцев 2015 года.

Не могу сказать, когда люди станут расходиться. Надо ставить вопрос о том, когда будут освобождены административные здания. Эти акции составляют неудобства людям.

Что касается того, что оппозиция винит президента в том, что он поехал в Китай во время протестов, то он должен был поехать действительно. Такого рода визиты в Китай организуются раз в году минимум. У них в этом плане очень жесткие правила. Более того, этот визит готовился очень давно. Документы, которые были подписаны в Китае, колоссальны по инвестициям. Проигнорировать такой визит президент Янукович не мог.

Обещанная большая амнистия не коснется Тимошенко. Я бы не сказал, что он боится Тимошенко как политика. Меньше всего я верю в это. Последние опросы показали, что у нее рейтинги меньше даже, чем у Кличко. Я думаю, что с политической точки зрения ее стоило бы отпустить.

 

Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us

 

15.12.13

*****

Репортер Minval.az на Евромайдане (ХРОНИКА/ФОТО,ВИДЕО)

Лидер партии УДАР Виталий Кличко:

Поговорите с людьми. Те люди, которые сейчас стоят на майдане, четко убеждены, что они пришли сюда и не уйдут до тех пор пока не будет четкого результата. А результат – отставка правительства, досрочные выборы. Мы должны настраивать отношения со всеми нашими соседями на основе взаимного уважения, партнерства, добрососедства. И с Азербайджаном. Но отталкиваться всегда будет от наших национальных интересов.

Репортер Minval.az на Евромайдане (ХРОНИКА/ФОТО,ВИДЕО)

Известная певица Руслана:

То, что творится здесь, в нашей стране сегодня, это не фальшь. Это воля украинского народа за свою независимость, за свое право быть в Европе. Этот путь сложный, но в итоге украинский народ добьется желаемого. Пользуясь случаем, хочу передать привет всему азербайджанскому народу.

Репортер Minval.az на Евромайдане (ХРОНИКА/ФОТО,ВИДЕО)

Миллиардер, Основатель и почётный президент концерна «Укрпроминвест» Порошенко:

Считаю, что нам на сегодняшний день нужно отстоять свое право на принятие самостоятельное решение в суверенной, независимой стране. Здесь самое главное не нужны не международные организации, а внутренняя самоорганизация. У меня нет сомнений, что страны ГУАМ, Европейский союз, США поддерживают нашу позицию. У меня нет сомнений, что демократические силы России поддерживают нас. Это позиция не антироссийская. Это позиция, как уход от совка. Когда представляем, что Украина сейчас борется с Россией- это не верная позиция. Потом что мы боремся за свои реформы, чтобы модернизировать нашу страну. И сегодня России модернизация страны и реформы нужны так же, как и нам.

Поэтому я еще раз говорю, что народ вышел абсолютно добрым, толерантным отношением к нашим российским стратегическим партнерам. Наша позиция сегодня- отстоять право принимать самостоятельное решение. И это право есть только у украинского народа. И он его отстоит!

Репортер Minval.az на Евромайдане (ХРОНИКА/ФОТО,ВИДЕО)

Народный депутат Ольга Сикора:

Президент в демократической стране ушел бы давно вместе со своим правительством. Прогнозировать нашего диктатора сложно. Мы стоим здесь и хотим чтобы он ушел и забрал всех министров с собой. мы за то, чтобы после этого провести демократические выборы, создать нормальное правительство и переформатировать в парламент и надо, чтобы демократические силы пришли к власти. потому что то что мы имеем сегодня- это диктатура, режим, который хочет бросить под ноги Москве свободолюбивый украинский народ. Очень надеюсь, что наш диктатор не позволит себе против своей воли подписать что-либо во вторник в Москве и волеизлиянию народа. Он боится Тимошенко. Это только лишь политическая расправа над лидером, который сильнее его. Она сильнее его как политик. Не знаю, какие будут его дальнейшие действия, но пока он будет в политике демократическим путем мы его не победим. Тимошенко -лидер, который его сметет с политической арены. Не правда, что майдан расколол украинское общество и, что начнется гражданская война. Украина не готова воевать между собой. Политики навязывают для того, чтобы разругать людей. А майдан всех сплотил. Посмотрите сколько тут людей. И Донецк, и Харьков. Мне очень приятно, когда на сцену поднимаются восточные области , они поняли, что их обманули, им обещали райскую жизнь. Им обещали социальное благополучие. Может быть они не столь революционные, но сознательно поднимаются вместе с нами. Слава Богу, что эти пикеты объединяют украинское общество.

 

Репортер Minval.az на Евромайдане (ХРОНИКА/ФОТО,ВИДЕО)

Спецкор Minval.az в Киеве, Эмиль Мустафаев, пару минут назад поговорил по скайпу с украинским политологом, главой Центра прикладных политических исследований «Пента» Владимиром Фесенко, который поделился своим мнением касательно последней ситуации в этой стране:

 – То, что происходит в стране в целом, то это глубокий и острый политический кризис. Кризис возник, после жестокого разгона первого Евромайдана, когда 1 декабря на улицы Киева вышло сотни тысяч человек. Он перешел уже в политическую фазу. Тогда возникли требования отставки президента, отставки правительства. появился уже большой майдан. Не только студенческий, он остается. По воскресеньям оппозиция проводит большие митинги и ситуация напоминает политические качели: перевес то у одной стороны, то у другой. По воскресениям оппозиция проводит большие митинги, а понедельник и вторник власть переходит на контратаку. Вчера была попытка проведения митинга в поддержку президента. Возникло два таких майдана.

У президента тоже есть свои сторонники, но их привозили из восточных и южных регионов, так, где больше его поддерживают. Проблема в том, что сейчас возникло стратегическое равновесие. Ни у одной из сторон нет решающего перевесе для своей победы. В этой ситуации либо кризис продолжится, либо надо будет искать некий компромисс. Начинать переговоры. В принципе переговоры состоялись на этой неделе. Стартовала работа национального круглого стала и впервые за долгое время за одним столом показались президент Янукович и лидеры оппозиции. Они обменялись заявлениями, переговоров как таковых не было. Но сама встреча за одним столом уже показательна.

Появилось в СМИ достаточно резонансное заявление в СМИ одного из крупнейших украинских олигархов, который очень влиятельный для нынешний власти – Рината Ахмедова. Он призвал тоже к мирному выходу из кризиса и к переговорам. Я надеюсь, что на будущей неделе будет  все-таки предпринята еще одна попытка начать переговоры. Тем более ожидается приезд делегации Европарламента. Я думаю, что обе стороны будут подталкивать к переговорам. Как представители Запада, так и, возможно, влиятельные представители элиты Украины.

Есть тревожные ожидания и в обществе, в оппозиции частности, по поводу визита президента Януковича в Москву во вторник. Было немало слухов, которые были связаны с записью в Twitter одного экономиста о том, что якобы есть уже договоренности о вступлении Украины в Таможенный союз.  По возвращению из Китая состоялась встреча Януковича с Путиным, и якобы были такие договоренности. 17 декабря в Москве должна состояться ежегодное заседание межгосударственной комиссии. Планируется подписание более десятка разнообразных документов, но по официальной информации и из МИДа, и из Кабмина не планируется подписание даже договора о стратегическом партнерстве. Ранее анонсировалось, что такой договор может быть подписан, и боялись, что в этом договоре может быть некое заявление по перспективы участия Украины в Таможенном союзе. Но этот договор не выносится сейчас на подписание. Во всяком случае, это не подтверждается. А остальные документы технического характера. Это протоколы о сотрудничестве в отдельных отраслях по отдельным сферам взаимодействия. Поэтому вроде пока, по оценкам политиков, экспертов, не ожидается чего-то сенсационного. Конечно, как показывает опыт, может быть всякое, но, как правило, какие-то решения, о которых мы узнаем позднее, принимаются на закрытых встречах. А это будет публичная встреча, при участии многих участников с обеих сторон. Думаю, что, скорее всего, каких-то подвижек в сторону ТС не будет. Потому что сейчас любое публичное решение об участие Украины в ТС, может привести к обострению кризиса. Это подольет масло в огонь нынешнего кризиса.

Сейчас, я думаю, можно говорить пока только об одном – не стоит ожидать быстрого выхода из этого кризиса. Ожидать, что завтра или послезавтра сядут  за стол переговоров и договорятся, то пока даже нет предпосылок, формулы разрешения кризиса. Если начнутся переговоры на будущей неделе – это уже будет существенный прогресс.  А если удастся договориться до Нового года, а многие на это надеются, как это было в 2004 году, то тогда уже страна на новогодние праздники отправится спокойна. Но пока, к сожалению,  остаются разные варианты развития событий. Кризис может затянуться, могут быть предприняты попытки очередного силового разблокирования майдана. Так как вокруг Киева  и в нем самом немало внутренних войск, есть и «Беркут».  Пока есть разные варианты развития ситуации, но большинство надеется на мирное разрешение кризиса.  

Репортер Minval.az на Евромайдане (ХРОНИКА/ФОТО,ВИДЕО)

Российский политолог Алексей Макаркин:

В Украине есть три уровня конфликта – как минимум. Первый – она оказалась в центре геополитического противостояния России и Запада, не только Евросоюза, но и США. И ни одна из сторон не хочет уступать. По сути, закончилась двадцатилетняя игра украинских элит, балансировавших между двумя полюсами – сейчас надо выбирать, хотя Янукович, по старой памяти, и пытается маневрировать, торгуясь с обеими сторонами. Второй конфликт – внутри элиты. Образовалось два центра. С одной стороны, сторонники жесткого курса против оппозиции (Клюев, Азаров). С другой – оппозиция. Между ними – олигархи, пытающиеся не прогадать и остаться при своих интересах в любом случае – похоже, что они ведут консультации и с властью, и с оппозицией. И там, и там у них немало «завязок». Янукович колеблется – он то сближается со сторонниками жесткой линии, то «сдает» Сивковича, человека, близкого к Клюеву, и Попова из горадминистрации Киева. А когда начинаешь сдавать, трудно остановиться. Третий конфликт – активная модернистская часть общества хочет в Европу. И когда Янукович ее обманул, она пошла на майдан – и с него не уходит. У их оппонентов нет такой «энергетики» – свой митинг власть собрала административным способом. О России.

Для большинства российского общества украинские события – это дестабилизация и хаос. Для власти – угроза геополитическим интересам. Можно прогнозировать ухудшение отношений с Западом. Тем более, что у России с ним все больше противоречий – и текущих политических, и ментальных. И попытки несколько «закрутить гайки» внутри страны -история с РИА «Новости», показывающая, что власть востребует жесткую пропаганду. Думаю, что дальнейшая судьба майдана зависит от позиции олигархов, как и во времена «оранжевой» революции. Отступятся ли они от Януковича под давлением Майдана и Запада, или же решат, что это слишком рискованно.

Репортер Minval.az на Евромайдане (ХРОНИКА/ФОТО,ВИДЕО)

Интервью Minval.az с известным львовским журналистом, публицистом, и ведущим программы «Прямым текстом» Остапом Дроздовым

*****

Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us   Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us  Image Hosted by ImageShack.us  Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us  Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us Image Hosted by ImageShack.us

Теги: