Верховный суд Китая призвал прекратить пытки задержанных

В суде уточнили, что должны быть прекращены не только избиения арестованных, но и использование пыток холодом, голодом или жарой.

Также Верховный суд представил новые правила ведения процессов, в ходе которых подсудимым угрожает смертная казнь, передает Reuters. В частности, на них теперь должны будут обязательно председательствовать опытные судьи.

Заявления суда соотносятся с основными решениями пленума Коммунистической партии страны, о которых было объявлено в середине ноября 2013 года. Власти представили ряд реформ, направленных на «укрепление прав человека и повышение качества правоприменительной практики».

Так, была опубликована информация об упразднении в скором времени системы трудовых «лагерей перевоспитания» в Китае, куда направляли за незначительные правонарушения без решения суда. Также было принято решение о постепенном сокращении списка преступлений, которые караются смертной казнью. К ним сейчас в Китае относятся сутенерство, браконьерство, подделка денег, взяточничество и многие другие правонарушения.

Помимо реформ судебной системы и системы исполнения наказаний, в Китае также проходят перепроверки уже завершенных дел. Так, недавно огласку получил случай Ченя Кэюня, который 12 лет провел за решеткой из-за того, что его в результате пыток заставили оговорить себя. Приговор в отношении него был отменен.

В октябре в Китае также за пытки были осуждены пятеро членов дисциплинарного комитета КПК Китая. Они добивались от задержанного Юй Ция признаний, окуная его голову в ведро с ледяной водой. В результате мужчина погиб. Дело о пытках во время допроса стало редким случаем, когда китайские власти публично признали применение подобной практики в стране.

Судебная система Китая и правоприменительная практика нередко подвергаются критике со стороны западных правозащитников. По данным Госдепартамента США, сейчас китайские суды выносят решения о виновности в 99,9 процента случаев. Кроме того, судебные органы находятся под сильным влиянием партии. Помимо полиции, расследованием уголовных дел в Китае занимается Центральная комиссия Коммунистической партии Китая по проверке дисциплины. Она имеет право бессрочно содержать арестованных без предъявления обвинений.

Теги: