Вафа Гулузаде: «Я тогда сказал обо всем этом Гейдару Алиеву»

Его и вправду можно назвать профессионалом в политике. В Америке его называют Киссенджером на Кавказе. Он успел проработать с тремя президентами независимого Азербайджана. А Гейдар Алиев, советником которого он был, назвал его как-то «энциклопедией внешней политики». Во время нашей встречи он рассказал много интересных воспоминаний о времени своей дипломатической работы, но писать мемуары не хочет, так как не считает, что от этого будет польза народу. Представляем вашему вниманию вторую часть эксклюзивного видеоинтервью портала Minval.az с известным политологом Вафой Гулузаде.

 

– Турция первой поздравила президента Алиева, как и в 2003 году. Предусмотрен также его визит в Турцию. Ходят слухи, что в Анкаре намерены в скором начать налаживание отношений с Арменией. И всем этим, кажется, что Алиева хотят задобрить…

– Нет. Я считаю, что Турция поступила правильно, поздравив главу соседнего государства Ильхама Алиева, так как она твердо знала, что он останется у власти еще на предыдущий период. Представьте себе, что она не сделала бы этого, тем самым испортив отношения с нашей страной.

 

– Говорят, что отношения и так не хорошие…

– Отношения хорошие. Пройдитесь по улицам Баку. Столько турецкой речи вы услышите. Огромное количество турецких бизнесменов работают в Азербайджане и наоборот. Фактически интеграция Азербайджана и Турции происходит на глазах: молодежь поет турецкие песни, посмотрите, сколько хороших турецких лицеев работают у нас. Обвинять в этом Турцию и Эрдогана – это несознательность. Кроме того, Турция не намерена задабривать Азербайджан. Я сторонник того, чтобы к политике Турции в отношение Армении подходить более глубоко, а не поверхностно. Ведь Турция прекрасно знала, что восстановить отношения с Арменией будет невозможно: Россия не желает этого. А Армения страстно желает, чтобы границы открылись, и она вышла из того тупика, в котором она находится. Поэтому Турция показала очень даже добрососедский жест, заявив, что готова открыть границы, но только если они откажутся от идеи так называемого «геноцида», от территориальных претензий к ней. А эта идеология сформирована российскими структурами. Ведь сам армянский национализм, государство создано ими в качестве форпоста России. Я всегда говорил, что Армения не является свободным государством. И если будет возможность открытия границ Армении с Турцией, то я буду приветствовать это. Потому что Армения в таком случае попадает под влияние натовской страны, под влияние Турции, которая захлестнет ее своей экономикой, своим населением.

Хотел бы напомнить вам заявления экс-президента Левона Тер-Петросяня, которые были сделаны в 1998 году. Он сделал сенсационное заявление о том, что без мира с Азербайджаном и Турцией у Армении нет будущего, поэтому он готов пойти на мир с Азербайджаном, и предложил поэтапный вариант решения карабахского конфликта. Так, Армения освобождает 7 районов, вопрос о статусе НК откладывается на неопределенное будущее. Мы тут же поддержали предложение трезвого армянского националиста, желающего добра своему народу. Но, он не рассчитал свои силы, не учел, что Россия его уберет после этого. И это случилось. Нормализация отношений Армении с Турцией пойдет нам на пользу. Нормализация и наших отношений с ней также пойдет нам на пользу. Я хочу напомнить 1998, 1999 годы. Тогда готовился Стамбульский саммит. Тогда было согласовано согласие об урегулирование карабахской проблемы на основе больших уступок. А что помешало? В итоге, перед саммитом, вдруг произошло чудовищное событие в мировой практике. Мы увидели как в открытом эфире, когда проходит заседание армянского парламента, вдруг в зал входят люди в масках и на выбор отстреливают премьера Армении Вазгена Сарксяна – бывшего лучшего друга России, который предал ее, согласившись на мир с Азербайджаном, спикера парламента Карена Дамирчана, и еще десяти депутатов и министров. Такого события еще не было в истории. Это было сделано для того, чтобы не допустить мира между Азербайджаном и Арменией. Я хотел бы подчеркнуть, что мир между Азербайджаном и Арменией в то время не поддерживался серьезно со стороны Запада. Это было чистейшей инициативой Гейдара Алиева. И если он добился бы этого, то регион очень многое выиграл бы, хотя мы могли потерять Карабах. Но, представьте себе, что в 1999 году были бы освобождены все 7 районов. Они бы сейчас были бы полностью отстроены, приносили бы большую материальную пользу стране. Но, я был уверен, что русские этого не позволят. И тогда я обо всем этом в беседе с президентом сказал все это, что подтвердилось через 2 недели после моей отставки.

Вафа Гулузаде: «Я тогда сказал обо всем этом Гейдару Алиеву» 

– Впрочем, вернемся к Турции. Накануне президент Назарбаев предложил ей вступить в ТС. Может ли это произойти, если Турция разочаруется в отношениях с Евросоюзом?

– Это все провокации. Турция никогда не присоединиться к ТС. Турция – твердый союзник США, член НАТО, но Турция крупная держава в регионе, которая хочет, чтобы с ее реалиями считались американцы. Никаких противоречий у американцев с турками нет. Я как-то пошутил, что если России попросила бы президента Туркмении, чтобы сделать заявление о том, что США и Франции также вступают в ТС, он бы сделал. Никто в ТС не вступает. Ни Индия, ни Турция…

 

– А Сирия хочет…

– Такого государства больше нет. Просто Путин желает каким-то образом затащить нас и Туркмению в ТС. Для этого он хочет создать имитацию того, что все желают вступить в евразийские проекты. Что, мол, и Сирия вступает. А что такое Сирия? Такого государства уже нет. Там идет гражданская война и результат этой войны известен: в конце концов, Башар Асад уйдет, образуется совершенно другая ситуация. И эта война будет прекращена тогда, когда этого пожелает США. Им сейчас не выгоден уход Асада. Армения тоже государство, которого нет. Отсюда сделайте вывод: какое значение имеет для России Армения в ТС.

Вафа Гулузаде: «Я тогда сказал обо всем этом Гейдару Алиеву» 

– Нельзя не коснуться бирюлевских событий. Немалое количество мигрантов проживает на Украине, но там особых проблем нет. Как считаете, выпячивание этой проблемы в России служит рост национализма?

– Нет. Этот вопрос стараются в России избегать даже самые сильные критики власти. Я являюсь постоянным слушателем российских радио. Никто не говорит о реальных проблемах России. Боятся. Потому что Россия стоит на грани распада. Время от времени звучат мысли об этом, но никто не хочет менять ее. Говорят, что давайте сохраним ее такой, какая она есть. Почему в Россию хлынул такой огромный поток мигрантов? Во-первых, все они граждане СССР, значит и той же самой России. Их страны были разграблены Советским Союзом во время гонки вооружений с США. Сегодня в российскую экономику текут доходы не от русской нефти. Течет мусульманская нефть: нефть Башкортостана, нефть Татарстана, самая лучшая нефть Чечни. Об этом никто и голоса не падает. Будто в Чечне нефти нет. Да, там самое высшее качество нефти! А эти народы живут в нищенском состоянии. Почему так? Потому, что такой страны, как Россия тоже нет. Есть Российская Империя, и она распадается в несколько этапов. Первый этап был в 1917 году, когда Империя рухнула. Все подумали о том, что все окончено, сама Россия стала раскалываться. Но большевики остановили это путем большой крови. За 70 лет они добили ее, уничтожив сельское хозяйство, погоней за тоталитаризмом, борьбой с Западом, уничтожив экономику, создали социалистическую, которая рухнула. После 1991 года обвиняли Горбачева в том, что он предатель. Он не предатель. Просто когда он взял власть в свои руки, экономика уже рухнула. Произошел откол новых, независимых государств. А остальная часть территорий все той же империи, с теми же проблемами. Не решен национальный вопрос. У них кроме иммигрантов своих мусульманских республик немало. Российскую Федерацию невозможно реформировать.

Украина – это национальное государство, где есть порядок, существуют законы, распространяющиеся на иммигрантов, и проблем между ними нет. А в России полный беспредел. Эта Империя размывается. Одним из источников размывания этой иммиграции – огромный поток мусульман из Азербайджана, Узбекистана, Киргизии, Таджикистан.

 

– А как отразится отток иммигрантов на самой России?

– В России сейчас националисты рвутся к власти. Они обвиняют Путина в том, что он служит интересам Запада и США и делает вид, что он крут. А ведь надо подавить эту волну националистов. А как это сделать? Для этого надо показать, что ты еще более крут и националистичен. Поэтому появился Орхан Зейналов, которого они показывают по телевизору, которого пинают ногами омоновцы…

Вафа Гулузаде: «Я тогда сказал обо всем этом Гейдару Алиеву» 

– Который даже стал популярнее крестного отца…

– Правильно. Россия была вынуждена продемонстрировать националистам, какие они крутые, чтобы сбить эту волну. Они уже дали разрешение на новый «русский марш», чтобы те выпустили пары. Это все разрушительные процессы, протекающие в России. И я считаю, что Запад абсолютно не заинтересован в разрушение путинской власти, потому что он контролирует Кавказ и все остальные мусульманские образования на территории России. На их месте, после распада путинской власти образуются исламские государства, которые будут головной болью для Америки. Сейчас она занята Ближнем Востоком. Лишь после налаживания ситуации в этом регионе, Штаты смогут подумать о чем-то другом. У них, как у глобальной страны, все запланировано на далекое будущее. Но Россия – это организм, который неизлечимо болен. И все эти либералы, ни разу не ставят вопрос о мусульманах, которые живут бесправно в составе РФ. Они избегают этого. Потому что эти люди хотят жить у себя на земле, в своем доме по своим законам и правилам. А к ним с сапогами вперед вламываются в их дома омоновцы, которые заставляют жить их по своим законам. Сейчас фактически видя, что они не могут поладить с Чечней, дали Кадырову, который имеет личную дружбу с Путиным, карт-бланш. Но его страна живет по законам шариата, там есть исламская республика, которую в Кремле считают, что контролируют, которая в один прекрасный день выйдет из-под контроля. Россия хочет снова вернуться к реалиям царского времени. В царское время царь дружил с отдельными ханами, князями, и те, за это доверие держали свой народ в узде. Сейчас мы слышим каждый раз сообщения о том, что, к примеру, то в Кабардино-Балкарии идет стрельба, то в Дагестане, то в Чечне…

 

– То в Волгограде..

– Этот взрыв все-таки вызывает у меня большие подозрения. Я не могу понять, что, как может террорист взорвать себя и при этом оставить совершенно чистым, незапятнанным свой паспорт, чтобы о нем узнали. Это вызывает у меня подозрение. И не только у меня. В России у многих это также вызвало подозрения.

 

– Говорят, что это заготовка ФСБ …

– Так говорят. Никто не может утверждать точность таких сообщений, но то, что появилось вызывает подозрение …

Вафа Гулузаде: «Я тогда сказал обо всем этом Гейдару Алиеву» 

– И тем более после бирюлевских событий…

– Да. Ведь нужно канонизировать гнев русских против южнокавказцев – нас, и северокавказцев – якобы женщина из Дагестана. В России сейчас очень смутное время. Несмотря на то, что СМИ пытаются создать картину благополучия, у них там каждый день по телеканалам всякого рода шоу, программы Голос, Ледниковый период, где артисты поют, катаются на льду. Они этой картинкой пытаются заслонить эту страшную действительность о том, что Россия осталась такой же, какой она была: без дорог, где зимой все останавливается. Вдобавок и стихийные бедствия, все Приморье затоплено, сотни тысяч людей находятся без крова, как будет им при такой коррупционной системе выдаваться компенсации. Что делать с этой огромной разрухой во всей российской провинции России.

 

– Но все же, там считают, что без мигрантов будет им лучше.

– А что делать властям? Им же надо дать надежду населению. Они обещают, что погонят чурок, которые виноваты во всех бедах русских и все будет хорошо. Уже показали пару дворников, которые метут улицы вместо таджиков и говорят, что им это нравится. Говорят, что всех чурок выгонят, и вместо них будут работать спокойно русские. Можно ли в это поверить? А почему русские раньше не хотели работать и туда понаехали миллионы мигрантов со всего бывшего Советского Союза.

В России имеются серьезные проблемы. Проблема алкоголизма. Там ничего не могут поделать с пьяными водителями, убивающих мирных граждан, давят их пачками. Причем часто это бывают знаменитые люди. Вот такой блестящий актер, как Караченцов разбился в пьяном виде. Это показатель. Каждый день в России на почве алкоголизма происходит огромное количество дорожных происшествий.

Вафа Гулузаде: «Я тогда сказал обо всем этом Гейдару Алиеву» 

– И напоследок хотел бы спросить вас о Карабахском конфликте. Стоит ли ожидать его решения в ближайшие годы?

– Я считаю, что ускорение решения Карабахской проблемы протекает через реорганизацию Азербайджана и поднятия его уровня на уровень европейских стандартов. Ключ решения проблемы находится на Западе, если он будет заинтересован в решение проблемы, то проблема решится. То есть, пока что Запад нуждается в рычагах давления и на Азербайджан, и на Армению. Кстати, на данном этапе, я считаю, что уже Запад больше заинтересован в этом, а не Россия. Последняя занята своими внутренними проблемами. Занята тем, чтобы подавить надвигающиеся восстание. Запад все же не позволит, чтобы власть Путина рухнула. Потому что ключ от жизни российского государства находится в руках Запада.Кто контролирует цены нанефть в мире? Вы что считаете, что эти цены стихийны и спонтанны? Ведь если глобальная держава США регулирует фактически все в мире, то она регулирует и цены на нефть. Они таковы, каковы они выгодны США и его союзникам. Если они задумают обрушить эти цены, ни Америка, ни Западные страны не пострадают от этого. Во-первых, перед тем, как это сделать, они закачают свои резервуары огромным количеством нефти, потом обрушат на короткий период и российский бюджет разлетится в пух! Потому что, у них не создана нормальная экономика. Даже армия в ужасающем положение. Недавно министр Шойгу озвучил один серьезный вопрос, но он был снят с повестки: Россия еще в портянках, русский солдат не знает, что такое носки и ботинки. В современном бою гораздо одевать удобнее одевать носки с ботинками, чем сапоги. Переход от сапог к ботинкам чуть ли не триллионные расходы. Но они даже этого не могут сделать. Да, в России есть огромный интеллектуальный потенциал в области науки. Они могут создать великолепный вид оружия, который сами не могут запустить в производство. Например, они изобрели новую, оптическую снайперскую винтовку. США уже закупили ее, пустили в серийное производство и использует в своей армии. В России огромные проблемы. Поэтому ключ решения находится не у нее, хотя мы долгое время думали, что ключ в Москве. А почему, если Москва так страстно жаждет, чтобы Азербайджан вошел в ТС, почему бы не впустить вперед от Агдама пойти вперед, захватить еще пару районов, свалить власть в Азербайджане, привести своего человека из Москвы. Почему не делают этого? Это для них как расплюснуть. Что их сдерживает? Зачем нужны все эти пустые заявления, когда моно было одним рывком все решить? Почему когда они атаковали Абхазию и Осетию, не вошли в Грузию, не схватили Саакашвили, которого Путин обещал повесить за яйца? Значит, их что-то сдерживало… Их сдерживало то, что они не могут ударить по американским национальным интересам, ведь ответный удар будет сокрушительным.

 

– Но мы все же забыли об Иране. Какими будут наши ныне холодные отношения в будущем?

– Все отношения протекают через экономику. У нас с Ираном прекрасные торгово-экономические отношения. Все остальное – это область эмоций. Да, у Ирана появились опасения, страхи, что Азербайджан начал на политическом уровне развивать отношения с Израилем. Испугались они того, что, не будем ли мы, потом размещать на своей территории что-то против Ирана. Иранская разведка в Азербайджане очень сильна. Поэтому они первыми узнают о том, если у нас хотя бы спичка будет против них установлена. Азербайджан имел свои задачи для сближения с Израилем, которые в принципе не ущемляют интересов Ирана. Отношения будет нормальными, но никогда не будет такого эмоционального сближения. Потому, что Азербайджан развивается в Западном русле, а Иран хотел бы, чтобы Азербайджан стал бы союзником Ирана таким, как Сирия. Но Азербайджан никогда на это не пойдет. Внешне может быть прохлада, а на самом деле не считаю, что отношения плохие и могут ухудшаться.

Вафа Гулузаде: «Я тогда сказал обо всем этом Гейдару Алиеву» 

– А если США наладят отношения с Ираном, уменьшится ли их интерес к Азербайджану?

– К Азербайджану интерес стабильный. Он все время будет твердым и будет возрастать. И давления на Азербайджан в плане поднятия своих стандартов до уровня Евро Натовских стандартов будет продолжаться. Потому, что сближение с США тоже имеет свои дальние цели. Иран на данном этапе нуждается избавиться от американских эмбарго, чтобы экономически вздохнуть. Иран нуждается в этом. Представьте себе, что США снимают все эмбарго с Ирана, Иран запускает огромные запасы своей нефти беспрепятственно на мировые рынки. Американцы уже контролируют иракскую нефть, ливийскую, скоро сирийскую поставят под контроль. Получится, что в российской нефти не будет никакой надобности. А может это стоит за американо-иранским сближением, чтобы обрушить Россию когда им захочется. Потому, что в России может появиться не контролируемая ситуация, когда националисты отстранят Путина и придут к власти. Русские политологи всегда гордятся тем, что Россия всегда может сделать что-то неожиданное. И там есть настроения, что вдруг они смогут изобрести супер оружие, которое сможет перекрыть всю американскую мощь. Это как в сказке, русской натуре. Они хотят такого чуда. Экономический рычаг, для того, чтобы обрушить Россию – это вывести всю нефть Ближнего Востока беспрепятственно на европейские рынки и полностью прекратить экспорт нефти из России. Это же не умная Германия, которая качает из России нефть, газ. Хранит все валютные запасы у себя. И продает России то, благодаря чему создается высокий уровень для немецкого населения. Немцы работают на BMW, Audi, Mercedes. Я не говорю уже, что в Германии все производство на высочайшем уровне. Они продают продукты своего труда и выкачивают национальные запасы из России, а последняя не может эти национальные запасы впустить обратно в страну. Она должна бы это сделать, но я считаю, что это и отсталая политическая система, которая не может быть видоизменения в лучшую сторону. Империя не подлежит никакой реформе. Она обречена на развал, так было со всеми империями. Российская Империя разваливается, постепенно будет рушиться. Я человек, получивший русское воспитание, закончивший русскую школу, знающий русскую литературу, фольклор, искусство лучше, чем средний русский, я люблю все русское, и пусть не воспринимают, что я желаю им зла. Я просто не желаю этого зла от России своему народу. Я очень хотел бы, что этот интеллектуальный потенциал преобразовавшись приносил пользу самим русским. Ведь после развала империи не значит конец русскому народу. Русский народ – тот же Зейналов, скованный наручниками под пятой у ОМОНа. Если создать им достойную жизнь, то этот народ еще о себе заявит…

 

Беседовал Эмиль Мустафаев, Фото и видео – Илькин Зеферли

Теги: