Эксклюзивное интервью с Ильхамом Рагимовым (I часть)

На днях в СМИ появилась статья, которая тщательным образом муссировалась в соцсетях (и которую подхватили многие СМИ). Э.Фатуллаев в очередной раз очернил ряд известных людей, приписав им «деяния и грехи», в том числе и попытку государственного переворота. Людям, которые не имеют к этим «обвинениям» никакого отношения.

 

Приводим отрывок из текста статьи Э.Фатуллаева:

«Эльдар Гасанов участвует в работе над крупнейшим региональным проектом по созданию «Международного фонда сотрудничества и партнерства Черного и Каспийского морей». Вряд ли Э.Гасанов начал бы консультации с Эльдаром Намазовым и Союном Садыговым, не поставив в известность В.Хмарина. Не лишне будет отметить, что еще две недели назад, со ссылкой на диаспорские источники, мы сообщали об активных консультациях между Э.Гасановым и С.Садыговым»…

Справка: Э. Гасанов – бывший посол в Румынии от Азербайджана, а ныне посол в Сербии, Хорватии и т.д., В.Хмарин – Директор МФЧМКМ в 2011 – 2013 г.

Эксклюзивное интервью с Ильхамом Рагимовым (I часть)

Ильхам Рагимов, который является почетным членом МФЧМКМ, дал эксклюзивное интервью сайту minval.az, чтобы расставить все точки над i, связанные с очередным ушатом помоев, которые Фатуллаев опрокинул на голову азербайджанской общественности относительно этого Фонда и его целях и задачах:

– Э. Фатуллаеву следовало бы, в первую очередь, поинтересоваться направлением деятельности Фонда, навести справки. Я хочу донести до общественности информацию, разъяснить, что из себя представляет МФЧМКМ.

 

– Носила ли эта статья заказной характер? И можете ли вы сказать, кому это было выгодно?

– По содержанию статья похожа заказная, хотя и это утверждать я не вправе. Но дело в том, что касается международного Фонда Черного и Каспийского моря, он напрямую связан с послом Э. Гасановым. Видимо, у кого-то есть личные амбиции, личное неприязненное отношение к этому послу, и эти люди решили использовать вышеуказанный Фонд для достижения своих целей.

 

– Как Вы считаете, это как-то связано с визитом В.Путина в Азербайджан?

– Это надо спросить не у меня, а у того, кто эту статью написал или заказал. В статье Фатуллаева упоминается имя Виктора Хмарина, Директора Фонда. В.Хмарин – мой однокурсник, очень близкий друг, которого знают и в Азербайджане, причем, с самой лучшей стороны (в том числе очень влиятельные люди) – по его доброму отношению и к Азербайджанскому народу, и к азербайджанскому государству в целом. И он неоднократно это подтверждал своей позицией за пределами России, даже посредством этого Фонда. О статье Фатуллаева его проинформировали, и он меня попросил довести до сведения общественности о деятельности Фонда, а также о роли самого В.Хмарина в МФЧМКМ.

Эксклюзивное интервью с Ильхамом Рагимовым (I часть)

Я являюсь почетным членом Международного Фонда Черного Моря и Каспийского побережья. Это общественная организация, которая была создана несколько лет назад по инициативе Румынии, и президентом этого Фонда по сегодняшний день является государственный секретарь Румынии Форте. И я с ним встречался в Румынии, он очень эрудированный и грамотный человек. А вице-президентом был избран бывший посол Азербайджана в Румынии Эльдар Гасанов. Инициатором создания этого фонда выступили представители двух государств: Азербайджана и Румынии. Эльдар Гасанов, будучи послом, не мог по своей инициативе, без одобрения официального Баку, выступить с такой инициативой о создании такого Фонда. Добро из Баку было получено, и Фонд был создан. Впоследствии получилось следующее: если организаторами фонда являются государства Черноморского побережья, и Каспийского побережья, то только эти государства могут входить в данный Фонд. Но на самом деле двери этого Фонда были открыты, и помимо этих государств туда вошли еще и другие государства, особенно европейские. Например, Швейцария, Бельгия. Есть и африканские государства, которые являются членами этого Фонда.

Фонд не является ни политической, ни экономической организацией. Я особо подчеркиваю этот момент, потому что хочу, чтобы общественность это знала. Это означает, что ни политической деятельностью, ни бизнесом этот Фонд заниматься не может. Это также обговорено и в Уставе Фонда. Автор вышеуказанной статьи пытается связать этот Фонд с бизнесом и политикой, но это НЕ СООТВЕТСТВУЕТ ДЕЙСТВИТЕЛЬНОСТИ. Фонд ежегодно собирается в одной из стран, которые являются членами этого Фонда. Президенты Совета директоров меняются через каждые два года. Так, в 2011 году по 2013 год Президентом Совета директоров Фонда был Виктор Хмарин, как представитель России, то есть, от страны, которая имеет отношение, как к Черному, так и к Каспийскому морю. Азербайджан представляет Эльдар Гасанов. По одному представителю из каждой страны. В последнее время в Фонде появился и представитель Ирана, несмотря на сопротивление некоторых европейских государств-членов Фонда. Но благодаря позиции российского представителя Фонда Иран вошел в Фонд.

В этом году совет директоров Фонда соберется в Стамбуле. Когда мне предложили стать почетным членом Фонда, я спросил у Эльдара Гасанова: С кем-нибудь это согласовано? И он мне сказал, что согласие Баку получено. И я согласился. Чем еще этот Фонд является полезным для Азербайджана? Тем, что посредством этого Фонда мы доводим до сведения мировой общественности, где бы мы ни собирались, при каждом удобном случае, о нашей Карабахской проблеме. То есть, мы объективно объясняем суть вопроса. Нашу правду. Кстати, чтобы знали журналисты, в том числе и те, кто негативно муссирует вопрос о Фонде, именно Хмарин является ярким представителем нашей защиты, он все время поддерживает нашу правду в отношении Карабахского вопроса. Это сильная поддержка. А потому хорошо было бы этим журналистам, в том числе и Фатуллаеву, чтобы они знали об этом. В конце концов, можно было спросить и у меня, и у самого В.Хмарина, получить информацию. Но писать в негативной форме о человеке и связывать его с политическими вопросами – это мягко говоря, неприлично и неэтично.

Пару лет тому назад мы встречались в Румынии с некоторыми представителями европейского парламента. У нас была неформальная дискуссия, но у меня была возможность очень доступно преподнести все, что было связано с Карабахским вопросом. И я тогда понял, что они во многих вопросах не разбираются. И такого рода мероприятия через Фонд – это польза для государства.

Эксклюзивное интервью с Ильхамом Рагимовым (I часть)

Сотрудникам сайта Minval.az стало известно, что президент Азербайджана тоже является почетным членом Фонда. Он очень горячо поддерживает Фонд, и в нужном случае и помогает, и дает рекомендации.

 

– В статье говорится о том, что В.Хмарин, Э.Гасанов и Вы посредством МФЧМКМ реализовываете многомиллиардный проект в Подмосковье. Как вы прокомментируете это?

– Действительно существует земля, которую В.Хмарин взял в аренду сроком на 49 лет. Но В.Хмарин – бизнесмен, деловой человек, и это его личное дело. Это не имеет к Фонду никакого отношения. В том числе и я, и Эльдар Гасанов – мы не имеем никакого отношения к этому проекту, о котором говорится в статье. Кстати, никакого «проекта» пока и в помине нет. Так сказать, проект только в проекте. А включать в этот список действующего посла Азербайджана, охаивать его – это вообще переходит все рамки приличия и этики! Посол – лицо исключительно государственное, он не может заниматься бизнесом. Это говорит о том, что человек, написавший данный пасквиль, не уважает государство вообще. Это удар по имиджу Азербайджана. Еще раз повторяю: если у кого-то есть личная неприязнь к Эльдару Гасанову – пусть эти проблемы решаются на стороне, но пусть не чернится Фонд. Эльдар Гасанов не имеет к бизнесу В.Хмарина никакого отношения. Их связывает только присутствие в этом Фонде. Гасанов представляет Азербайджан, В.Хмарин – Россию и их знакомство и общение связано только работой в Фонде.

Я, как почетный член Фонда, хочу сказать: Фонд никогда не занимается политическими вопросами и бизнесом. Ну, представьте себе: как может Фонд заниматься бизнес-проектами, если туда входят люди совершенно разных стран – начиная от Африки, кончая Ираном и многими Европейскими государствами? Это же глупо.

Эксклюзивное интервью с Ильхамом Рагимовым (I часть)

Также Ильхам Рагимов прокомментировал свои соображения по поводу визита Президента РФ Владимира Путина в Азербайджан:

– Я считаю, что визит Путина в Азербайджан сыграет очень большую, позитивную роль в дальнейших отношениях между двумя странами. И я не понимаю, почему до визита президента РФ многие СМИ акцентировали, что отношения между нашими странами охладели. Это слишком преувеличено. Между двумя президентами сохраняются добрые, теплые отношения и между нашими государствами холодных отношений и конфликтных вопросов нет, не было и не будет. Это показывала и показывает история. Возможно, и есть определенные вопросы, которые нуждаются в решении, но это всегда было, есть и будет между любыми государствами.

 

Первая часть. Продолжение следует

Беседовала Яна Мадатова, фото Илькина Зеферли

Теги: