Шемахинская Обсерватория под угрозой уничтожения (ВИДЕО)

Об угрозе нависшей над Шемахинской Астрофизической Обсерваторией (ШАО) заявил в интервью радио «Азадлыг» активист Лачин Мямишов. По его словам, вокруг обсерватории возводится все больше коттеджей и вилл. Но хуже всего, что здесь предполагается строительство пятизведочного отеля. Хотя, строительство на расстоянии ближе 5 км от обсерватории было запрещено (в соответствии с постановлением Совета Министров Азербайджанской ССР).

Строения эти создают фон, создающий помехи и таким образом, мешающей работе обсерватории, а растущая интенсивность автомобильного движения, приводит к увеличению смога, который вывод из строя зеркала телескопа.

ШАО им. Насреддина Туси расположена в юго-восточных предгорьях Большого Кавказского хребта, на базе сектора «Астрофизики» Института Физики АН Азербайджана, в 22 км от районного центра Шемаха и в 144 км от Баку на высоте 1435 м. Основана в1960 году. Огромную роль в основании обсерватории сыграл известный учёный Юсиф Мамедалиев.

Для проживания сотрудников при обсерватории, был создан поселок им. Юсифа Мамедалиева (Пиркули).

С сентября 2008 года в ШАО были начаты капитальные ремонтно-строительные работы и модернизация научно-технического оборудования. 16 мая 2013 года были завершены работы по капитальному ремонту, реконструкции и автоматизации обсерватории.

 

Теги:
Из этой рубрики