Асад вернул Франции Орден почетного легиона

Асад вернул Франции Орден почетного легиона

Асад вернул Франции Орден почетного легиона

Лидер Сирии Башар Асад вернул властям Франции врученную ему президентом Жаком Шираком во время визита в Париж в 2001 году награду – Большой крест ордена Почетного легиона.

Как передает ТАСС, об этом сообщается в четверг в заявлении канцелярии главы государства, размещенном в Twitter. В нем указывается, что Большой крест, который является высшей степенью отличия Французской Республики со времен Наполеона, передан посольству Румынии в Дамаске, которое временно представляет интересы Парижа.

«Решение о возвращении ордена принято в ответ на участие Франции 14 апреля в тройственной агрессии против Сирии на стороне Соединенных Штатов и Великобритании», – говорится в заявлении канцелярии.

В Дамаске указывают, что президенту Асаду «не делает чести ношение ордена режима, который является рабом США, поддерживает террористические формирования и нападает на государство – член ООН, нарушая вопиющим образом элементарные международные нормы и законность».

«Эпоха империализма и колониального диктата миновала, и Сирию, которая выстояла семь лет в войне с терроризмом, не испугает безрассудная ребяческая политика [Парижа]», – подчеркивается в заявлении.

Теги: