Мамедъяров отметил угрозу, которую несет Мецаморская АЭС

Мамедъяров отметил угрозу, которую несет Мецаморская АЭС

Мамедъяров отметил угрозу, которую несет Мецаморская АЭС

Исполняющий обязанности министра иностранных дел Азербайджана сегодня принял генерального директора Международного агентства по атомной энергии Юкию Амано.

Как сообщили АПА в МИД, Э.Мамедъяров, выражая удовлетворение существующим эффективным сотрудничеством между Азербайджаном и МАГАТЭ, сказал, что деятельность и помощь МАГАТЭ высоко ценятся Азербайджаном.

Стороны, коснувшись вопроса внедрения атомных технологий для мирных целей, провели обмен мнениями по вопросу сотрудничества в сферах здравоохранения, сельского хозяйства, нефтяной промышленности.

Во время встречи Э.Мамедъяров затронул вопрос безопасности ядерного реактора и довел до внимания опасность, исходящую от эксплуатации расположенной в Армении Мецаморской АЭС, которая действует на основании устаревшей чернобыльской технологии. Министр отметил, что Мецаморская АЭС представляет серьезную угрозу с точки зрения контрабанды ядерными и радиоактивными веществами, и подчеркнул важность принятия серьезных шагов в рамках концепции ядерной безопасности.

Теги:
Из этой рубрики