«Дорожная карта» президента на следующие 7 лет – чиновники в панике

«Дорожная карта» президента на следующие 7 лет – чиновники в панике

«Дорожная карта» президента на следующие 7 лет – чиновники в панике

Большой интерес вызывает вопрос, какие кадровые реформы и изменения в системе управления сделает за следующие 7 лет Ильхам Алиев, переизбранный президентом 11 апреля.

На совещании, проведенном еще до президентских выборов, Ильхам Алиев анонсировал серьезные реформы для обеспечения гибкости системы управления страны. В прошлом году этим реформам частично был дан старт, причем начались они с Администрации Президента, считающейся «двигателем» системы управления…

Было ясно, что основные реформы и кадровые изменения оставлены на период после выборов.

Статью главы Администрации Президента (АП) Азербайджана Рамиза Мехтиева «Основные направления стратегии экономического развития президента Ильхама Алиева» на самом деле можно считать «дорожной картой» Ильхама Алиева на последующие 7 лет.

В статье, опубликованной в госинформагентстве АзерТАдж, есть ответ на вопрос, «что будет после выборов», который интересует весь политический спектр страны, а также Запад.

Стоит особо отметить два момента из этой статьи Рамиза Мехдиева.

Первое, командный принцип и выбор кадров в системе управления. Обратим внимание на цитату главы АП:

«Для достижения намеченных президентом Ильхамом Алиевым для развития страны целей, помимо профессионального подхода к делу, требуется также строгое соблюдение командного принципа. Командный принцип подразумевает вовсе не необходимость того, чтобы все государственные чиновники одинаково мыслили, а демонстрацию единой позиции в связи со стратегическими направлениями развития страны, мобилизацию всех усилий во имя реализации поставленных целей и задач».

Особо стоит обратить внимание на фразу «Командный принцип подразумевает вовсе не необходимость того, чтобы все государственные чиновники одинаково мыслили». Потому что в современной системе управления государством неприемлем принцип «все должны мыслить, как я или все должны говорить то, что говорю я». Но не секрет, что под видом «верности президенту» чиновники совершают беспредел, формируются «кабинетные чиновники». Такие случаи президент многократно критиковал, призывая чиновников верно служить государству. В своей статье Рамиз Мехдиев открыто отметил, какими принципами будет руководствоваться Ильхам Алиев при формировании в скором времени новой команды.

Как пишет Рамиз Мехдиев, с чиновниками, строящими свою деятельность на конъюнктурных изменениях в политической плоскости, отличающимися неискренностью, инертностью и бездеятельностью, совершенно не соблюдающими командный принцип, мы можем потерять много времени в достижении намеченных целей во имя развития Азербайджана.

Глава АП подчеркивает, что главным принципом новой команды будет развитие страны, и чиновники, которые не вносят свой вклад, а также неискренние чиновники, которые допускают политические «отклонения», будут отдалены от команды. Иначе, как отметил Рамиз Мехдиев, «мы можем потерять много времени в достижении намеченных целей во имя развития Азербайджана».

Рамиз Мехдиев особо обращает внимание на кадровый потенциал страны, напомнив цитату из выступления Ильхама Алиева: «Считаю, что в Азербайджане появился очень сильный кадровый потенциал. Этот потенциал, профессионалов надо беречь. Должен вам сказать, что их не так много в Азербайджане. Конечно, я одинаково отношусь ко всем чиновникам, должностным лицам. Я не допускаю дискриминации и считаю, что тот, кто достойно выполняет служебный долг, конечно, должен продолжать свою работу».

По мнению Рамиза Мехдиева, в вопросе кадров каждый чиновник должен руководствоваться критериями, соответствующими государственным интересам, и не бросать своей деятельностью тень на кадровую политику. «Нельзя допустить потери кадрового потенциала в результате произвола отдельных чиновников в отношении кадров, их поверхностного и субъективного подхода», отметил Рамиз Мехдиев, который хоть и не назвал конкретных имен, но, как нам кажется, имел ввиду отстраненных от правящей команды за последние 2-3 года министров. Эти министры допускали как серьезные ошибки в системе управления, так и увольняли из руководимых ими структур профессиональных кадров.

Вторым важным моментом, которого коснулся в своей статье Рамиз Мехдиев, являются структурные реформы.

Как пишет глава АП, правильная оценка сути институциональных реформ в Азербайджане, их целей и задач является одним из решающих условий успешного проведения структурных преобразований. Рамиз Мехдиев признает, что управленческие реформы – это болезненный и тяжелый процесс. Обратим внимание на цитату:

«В целом, реформы в системе государственного управления являются болезненным и сложным процессом. Однако в странах с сильной и стабильной политической властью экономические реформы и структурные преобразования проходят гладко, так как политическая сила власти позволяет с легкостью преодолевать «препятствия», возникающие на пути проведения данных реформ».

Рамиз Мехдиев анонсировал упразднение госструктур, которые повторяют друг друга в экономической сфере. Как говорится в статье, реформы управления требуют пересмотра положений государственных органов и проведения их серьезной экспертизы. Так, в деятельности многих государственных органов экономической направленности имеются дублирующие друг друга функции и задачи. Повторная подготовка действующих положений может устранить дублирование в области управления экономикой. Для формирования организационной структуры государственных органов на основе единых критериев и принципов целесообразно также подготовить новое образцовое положение по министерствам и комитетам, агентствам и службам.

В статье Рамиза Мехдиева привлекают внимание тезисы в связи с контролем над государственными средствами. Во первых, потому что в прошлом году в Министерстве финансов произошли серьезные кадровые изменения. Во-вторых, давно говорится о том, что Таможенный комитет будет объединен с Минналогов. В статье Р.Мехдиева имеются месседжи, что в ожидаемых структурных изменениях большую важность будут придавать поступлениям в госбюджет.

«В наше время налоговая политика выполняет не только фискальные функции, но и выступает в качестве стимулирующего инструмента экономического развития. В налоговой службе необходимо отдавать предпочтение профессиональным и добросовестным кадрам, для сотрудников налоговых органов должен быть создан нормальный режим работы, чтобы они оказывали услуги высокого уровня», отметил Рамиз Мехдиев, подчеркнув, что особое место в системе финансового контроля принадлежит также таможенным органам, охраняющим экономические границы страны.

Цитата: «Согласно действующему законодательству таможенные органы обладают в системе государственной исполнительной власти статусом правоохранительных органов, они больше выполняют функцию налогового и валютного контроля. С этой точки зрения Государственному таможенному комитету необходимо осуществлять свои регулирующие и фискальные функции во взаимосвязи с другими органами финансового контроля».

Тезис, что «Государственному таможенному комитету необходимо осуществлять свои регулирующие и фискальные функции» говорит о том, что заявления об объединении ГТК с Минфином или Минналогов неслучайны.

Таким образом, вот какие итоги можно подвести из статьи Рамиза Мехдиева:

Во-первых, пакет реформ был подготовлен еще до выборов, и указывает на то, что в последующие 7 лет Ильхам Алиев проведет серьезные реформы в управленческой системе страны.

Во-вторых, для осуществления этих реформ президент намерен провести кадровые реформы.

Наконец, будет создана централизованная система надзора за финансовой системой страны. Контроль над поступлениями в бюджет означает реализацию программ социальной направленности, проще говоря, ежегодное повышение зарплат и пенсий…

Теги: