Оппозиция объявила о начале «бархатной революции» в Армении и создала комитет

Оппозиция объявила о начале «бархатной революции» в Армении и создала комитет

Оппозиция объявила о начале «бархатной революции» в Армении и создала комитет

В Ереване на площади Республики завершилось шествие инициативы «Мой шаг». Лидер партии «Гражданский договор», глава парламентской фракции блока «Выход»  Никол Пашинян поблагодарил всех участников, отметив, что на сегодня акции протеста завершены, они возобновятся завтра, начиная с 10 утра.

***

Пашинян призвал парализовать Ереван и позвал на помощь Азнавура

***

Оппозиционный депутат Никол Пашинян, возглавляющий акцию протеста против экс-президента Армении Сержа Саргсяна, объявил о создании комитета «бархатной революции».

Как передает РИА Новости, он также заявил, что блокада госведомств в областях страны начнется в среду, на улицах Еревана его сторонники намерены установить пропускные пункты для представителей власти.

После митинга оппозиция начнет шествие по улицам Еревана. При этом Пашинян призвал протестующих не оставаться на улицах.

«Проводим шествие, возвращаемся на площадь Республики, слушаем музыку и отправляется ночевать домой», — сказал он.

***

У гражданина Армении нет премьер-министра по имени Серж Саргсян. Об этом выступая на митинге на площади Республики в Ереване заявил лидер партии «Гражданский договор», глава парламентской фракции блока «Выход»  Никол Пашинян.

По его словам, армяно-канадская актриса Арсине Ханджяна написала открытое письмо, в котором напомнила, что несколько лет назад Серж Саргсян во время беседы с ней сравнил армянский народ со стадом овец. Арсине Ханджян в своем письме предположила, что, возможно, Саргсян находился под давлением. «Но причина совершенно в ином. В основном он общается с депутатами Республиканской партии Армении. И именно это стадо провозгласило Саргсяна премьер-министром страны», – отметил он, добавив, что многие сегодня могут сказать, что ничего не изменилось, раз Саргсян стал премьером. «Но я со всей ответственностью заявляю, что изменилось все. У Сержа Саргсяна нету подданых, ему некем управлять. У гражданина Армении нет премьер-министра по имени Серж Саргсян».

Он отметил, что движение за два дня изменило свою суть. «Это второе пробуждение армянского народа, и оно должно изменить Армению, будущее наших детей и власти страны», – сказал Пашинян.

***

На Площади Республики в Ереване стартовал митинг оппозиции, передает армянский интернет-портал news.am.

Инициатива «Мой шаг» созвала митинг на Площади Республики в Ереване.

***

Назначение Сержа Саргсяна премьер-министром Армении сопровождается массовыми волнениями и арестами в Ереване и в некоторых других городах страны.

Напомним, сегодня депутаты парламента Армении выбрали премьер-министра. Им стал экс-президент Серж Саргсян. За его кандидатуру проголосовали 77 депутатов, против 17.

Полиция Армении сообщает о задержании 80 активистов оппозиции. «Все задержанные подозреваются в совершении административных правонарушений», – заявил пресс-секретарь полиции Ашот Агаронян. Тем временем Специальная следственная служба Армении сообщила о задержании трех оппозиционеров по уголовному делу о массовых беспорядках.

***

Инициатива «Мой шаг» созвала митинг на Площади Республики в Ереване. Ранее, депутат парламента Никол Пашинян заявил, что в стране сложилась революционная ситуация и призвал прийти сегодня в 18:30 на Площадь Республики.

«Мы организуем митинг и надеемся, что он станет самым многочисленным. Да здравствует народная революция, начавшаяся сегодня в Армении», – сказал Никол Пашинян, вновь призвав всех прийти и принять участие в митинге.

***

Лидер оппозиционного движения «Елк» Никол Пашинян, выступая перед сторонниками на центральной площади Еревана, объявил, что в республике сложилась революционная ситуация.

«По всей республике проходят акции протеста, забастовки, блокируются улицы. В Армении установилась революционная ситуация. Я и здесь сейчас объявляю о начале бархатной революции», — сказал Никол Пашинян, выступая на площади Франции в центре Еревана.

Пашинян рассказал, как ему вместе со сторонниками удалось убежать от полицейских, намеревавшихся, со слов Пашиняна, подвергнуть их приводу. «Затем мы провели шествие, начавшееся с участием нескольких десятков, а завершившееся несколькими тысячами участников», – отметил Пашинян.  Он сообщил собравшимся, что Полиция скопила большие силы. «Но мы поступим иначе. Пойдем шествием и парализуем деятельность других государственных ведомств. Там, где удастся войти, войдем и проведем сидячие акции протеста. Где не удастся, будем сидеть перед зданиями, не позволяя никому войти в здание, а выйти при условии присоединения к митингу», – заявил Пашинян, подчеркнув, что акция будет мирной, без насилия. К аналогичным действиям Пашинян призвал сторонников в разных городах и селах страны.

***

Читайте также: Саргсян приготовил новую кровавую баню

Порядка трех тысяч демонстрантов шествием направляются к зданию парламента Армении, где в 12:00 начнется обсуждение и голосование по выборам нового премьер-министра республики, передает «Интерфакс».

Как сообщалось, манифестанты во главе с оппозиционным депутатом Николом Пашиняном с 13 апреля проводят в Ереване круглосуточные акции протеста против кандидатуры экс-президента страны Сержа Саргсяна на пост премьер-министра.

Сейчас демонстранты остановились на площади Франции, прилегающей к проспекту Баграмяна, где расположено здание парламента.

В минувший понедельник между демонстрантами и полицией произошли столкновения, в результате которых 46 человек были госпитализированы.

Здание парламента оцеплено усиленными нарядами полиции, стянута спецтехника, водометы.

Оппозиция объявила о начале «бархатной революции» в Армении и создала комитет Оппозиция объявила о начале «бархатной революции» в Армении и создала комитет Оппозиция объявила о начале «бархатной революции» в Армении и создала комитет

Теги: